От преподавательства к предпринимательству: история успеха Евгении Балаганской от первого лица

«Хобби постепенно стало затягивать»

Когда я начала заниматься предпринимательской деятельностью, всех почему-то зацепила история о том, как я из преподавателя с двадцатилетним стажем вдруг стала предпринимателем. Многие из нас хотят изменить жизнь, а сделать это после сорока сложно. Когда я первый раз опубликовала историю, что стала частью бизнес-сообщества, получила множество отзывов и поддержки.

Все началось с президентской программы с проектом по сити-ферме. В целом сити-фермерство выросло из моего хобби – выращивания пшеницы сначала на подоконнике, потом на стеллажах. Этим занималась с 2018 года для своего здоровья. Потом появился витграсс – сок из пшеницы. Захотелось рассказать про домашнее увлечение людям. Параллельно изучала научные статьи, чтобы не быть голословной. Через какое-то время расширила производство – стала выращивать микрозелень. Утром садила, вечером приходила, поливала и уже ела на ужин.

Хобби постепенно стало затягивать. Спрашивали родственники, друзья, знакомые, друзья друзей. Пришла пора заниматься бизнесом и выращивать полезную продукцию в городских условиях. Углубилась в идею и стала внедрять ее в массы. В европейских кофейнях давно существовали фреш-бары, где все меню состоит из свежевыжатых соков и свежих натуральных блюд. Для нас это все в новинку. Поэтому я сначала оформила самозанятость, потом открыла ИП. Ушла из вузов, где работала преподавателем – отправилась в свободное плавание.  Появилось совсем другое мышление.

«Конкуренции в масле я не особо боюсь, но опасаюсь»

Примерно четыре месяца назад пришла идея делать сыродавленное масло. Магазинное совсем не несет пользы, а какое-то и вовсе вредное для организма. Разобралась в технологиях создания масла, захотела делать полезный и максимально доступный для людей продукт. Составили с мужем бизнес-план и запустили этот трудоемкий процесс. Я больше занимаюсь маркетингом, продажами и исследованиями, а вся физическая работа – на супруге. Он все сконструировал, заказал металлические каркасы, бочки, собрал конструкцию своими руками. И все это дома в отдельной комнате – там оборудована мастерская.

Будем ли расширяться, зависит от спроса. Бизнес должен быть рентабельным и окупать затраты. Мы не брали кредиты, вложили накопленные средства и уже их окупили. Сколько денег пришлось потратить – не скажу, т.к. это информация для конкурентов. Когда я начала зарабатывать на ветграссе, за год только в Кемерове появилось 6 предпринимателей в этой отрасли. Микрозеленью после меня стали заниматься человек 15. Да, все это привлекательный рынок. Но люди не сразу понимают, что это физически тяжело: нужно работать, постоянно следить за процессом. При этом доставка тоже на нас. Мы вдвоем справляемся, и друг друга не можем заменить: если я уеду – не будет продаж, без мужа встанет производства.

Конкуренции в масле я не особо боюсь, но опасаюсь. В нашем городе очень узкий рынок, но мы стали отправлять товары по стране. В той же Москве или Красноярке сыродавленные масла стоят чуть ли не в два раза дороже.

«Масло не должно соприкасаться с железными деталями, иначе произойдет окисление»

Семена для масел должны быть очень хорошего качества, чистыми и отборными. Не все культуры российские. Например, черный тмин и кунжут заказываем из Индии, кокос из Индонезии. Остальные семена алтайские. И каждого фермера знаем лично. Также познакомились со многими масладавами из других городов. В Кемерове мы одни из первых стали давить масло в качестве массового производства. Для себя люди занимались этим давно.

Технология одновременно проста и тяжела. Семена насыпаются в тканевый мешочек, потом в таком виде укладываются в бочку. Сверху на нее давит пресс мощностью 50 тонн. Для разных культур устанавливается определенная мощность. Пока у нас всего две бочки, а дальше все будет зависеть от рынка. Главное в этом бизнесе – свежесть. То есть сегодня люди заказали, мы отжали и отдали покупателю. Масло не должно соприкасаться с железными деталями, иначе произойдет окисление. Наши бочки капролоновые. Из того же материала сделана и трубочка, по которой масло стекает. При этих факторах сохраняются полезные вещества, а именно ненасыщенные жирные кислоты, витамины, минералы и фитостеролы, которых нет в других растениях.

Друзья могут наблюдать за всем процессом производства – мы проводим экскурсии. Показываем, как отжимаем масло, как оно вытекает от давления, без нагрева и при комнатной температуре.

«Собираю исследования по всему миру и только на их основе делаю рекомендации»

Скорость создания масел зависит от тех или иных культур. К примеру, 100 мл чёрного тмина давится 6 часов – это самый долгий процесс. Ведь в данных семенах всего 10 процентов масла. Другое дело – кокос, в котором его 65 процентов. За полчаса можно набрать литр свежего отжима. Максимально на двух прессах за день удалось заработать порядка 40 тысяч рублей. Тут тоже есть свои нюансы. Если бутылочка льняного масла стоит 500 рублей, то 250 мл масла черного тмина обойдется в 1900.

Бизнес построен на доверии ко мне, как к человеку. Я его оправдываю. Потери репутации я не допущу. Стараюсь доступным языком пояснять сложные научные термины. Собираю исследования по всему миру и только на их основе делаю рекомендации. Говорю о тех результатах, которые люди просто так не найдут. Все больше людей стали обращать внимание на правильное питание — это радует. С удовольствием провожу мастер-классы. Ведь чем больше будет здоровых людей, тем лучше! Я учу их выращивать дома микрозелень, как для себя, так и для бизнеса. По маслам не могу проводить обучение – занимаюсь делом недавно. Но года через два и к этому вопросу перейду.

Люди понимают, что нужны натуральные масла, ищут их в магазинах и не находят. Или видят льняное, а на нем написан срок годности 12 месяцев. Становится понятно, что в нем содержатся консерванты – не может оно так долго храниться. Масла имеют лечебный эффект, если они натуральные. Поэтому назвала свою продукцию «Живое масло от Евгении Балаганской». Рисунок солнышка сама придумала. Размещаю логотип на бутылочках, баннерах, листовках. Новые идеи приходят каждое утро: как лучше донести информацию, чем хороши новые рецепты и так далее.

«Мы возрождаем ремесленные традиции маслоделов»

Большинство наших масел можно использовать в готовке. Даже нужно! Для салатов подойдет рыжиковое масло – оно придаст пикантность и оригинальность. Жарить я в целом не советую, так как это вредно. Но можно использовать кокосовое масло – оно самое полезное и безопасное для жарки. В нем содержатся насыщенные жирные кислоты, которые выдерживают более высокие температуры при нагревании. А вот масло черного тмина для блюд не годится – только в лечебных целях. При простуде или появлении бородавок на теле – прекрасный вариант!

Мы возрождаем ремесленные традиции маслоделов. Ведь раньше масло добывали в каменных ступках. Помню, у нас была клиентка – бабушка 90 лет. Она отметила, что наше конопляное масло имеет вкус детства. Вот это самый ценный отзыв, живой и настоящий. И не надо писать где-то в интернете, ставить звезды. Поняли, что мы делаем все верно, что тот способ из прошлого – самый правильный. Люди в целом пробуют наши масла и говорят, что эта продукция не такая, как в магазине. Потом обращаются снова. Берут для себя, на подарки. Сарафанное радио прекрасно работает! У нас в основном женская аудитория, но есть и мужчины.

Планировать будущее сейчас сложно. Я хочу и дальше трудиться на пользу здоровья людей. Есть желание производить новые полезные продукты. Например, после создания масел остается жмых, которым можно заправлять салаты. Опять же можно делать пищевые добавки. Возможно, позже расширим ассортимент семян. Будем смотреть на культуры, которые выращиваются в Кузбассе – они полезнее для нас, потому что растут здесь, на родной земле.

Жду, что будет больше людей, которые интересуются своим здоровьем. Буду рада помочь каждому! То, что я делаю – это не работа, а стиль жизни. Говорю сейчас об этом и мурашки на коже. Значит все это действительно приносит радость!  

Заказать масло можно здесь.

Иван Крамер