Руководитель студии «Тебе к лицу» Елена Ширяева: «После массажа твое лицо будто сходило на тренировку»

Мы все так или иначе постоянно на виду, просто в разной степени: одни выступают на сцене, проводят совещания и брифинги, другие коммуницируют в более мелких масштабах. В каждом случае находится место регулярному общению, усталости, эмоциям и перепадам настроения. В результате наше лицо подвергается негативному воздействию: появляются морщины, неприятные ощущения. И от них легко избавиться с помощью массажа!

О женской красоте, отношении к уколам красоты и преимуществах массажа лица рассказала руководитель студии естественного омоложения лица и тела «Тебе к лицу» Елена Ширяева.

Елена, продолжите фразу: «Счастливая женщина – это…»

— …женщина, реализованная по всем фронтам: и в семье, и в карьере. Речь даже не то, чтобы о карьере – нужно говорить про успех в социуме, во внешней жизни за пределами дома, про самореализацию. Это может быть и хобби, которое не приносит доход. Главное, тебя это вдохновляет, заряжает и масштабирует.

Какую роль в женском счастье играет уход за собой?

— Он точно влияет на самовосприятие. С точки зрения психологии для женщины возможность ухода за собой дает уверенность, что все очень даже хорошо. В современном мире наведение красоты естественно, как воздух. Есть и те, кто максимально принимает себя в естественном виде. Если девушке так комфортно, то почему нет? Даже замечательно, что можно себе позволить проснуться, одеться и выйти на улицу без использования туши и помады. Достаточно того, что от человека будет исходить энергетика уверенности: «Я самодостаточная и такая классная внутри, что мне внешняя атрибутика не нужна». Если же вы, наоборот, не можете вынести мусор без макияжа, то здесь есть проблемы с самооценкой. А в целом надо понимать, куда и с кем ты идешь: на детскую площадку с ребенком или на светское мероприятие.

Для представительниц прекрасного пола важно всегда сохранять свою красоту?

— Я предлагаю разграничить понятие красоты: есть естественная и искусственная. Первая подразумевает природные данные, которые можно прокачать инструментами и улучшить. Для этого достаточно грамотного ухода за кожей, умеренных физических нагрузок, соблюдения режима сна и бодрствования, питьевого режима. Естественность – это ухоженность здорового тела и ощущения себя с легким макияжем, чистыми волосами и легкой укладкой. Мы все в состоянии сохранить и приумножить нашу природную красоту. А есть красота искусственная. Мол, сейчас я себе укол поставлю и буду прекрасной. Например, нарощенные ресницы могут выглядеть как свои, естественные, или как в той песне: «Хлопай ресницами и взлетай». Я не осуждаю – выбор каждого. В любом случае некачественный домашний уход и ежедневный яркий макияж будут оказывать негативное влияние на кожу.

Вашей дочери 12 лет. Как она относится к макияжу?

— Конечно, она активно смотрит соцсети. Ей хочется выглядеть так, как девушки-блогеры, которые активно пользуются макияжем. Я ей на это всегда говорю, что есть два развития событий: ты можешь много краситься и столкнуться с проблемами кожи или максимально сохранить свои природные данные. Мне кажется, она выберет второй вариант и тем самым вложит инвестиции в себя в будущем.

Что такое массаж лица и как он работает?

— Это новый мейнстрим современного времени, воздействие на мышцы, которым мы даем вторую жизнь и приводим их в тонус. Человек привык идти к специалистам, когда уже сильно болит спина, стопы, руки. Нас разминают, становится легче. Мышцы лица также спазмируются, в них образуются зажимы, являющиеся причиной отечности лица. Или девочки приходят и говорят, что у них «поплыло» лицо. Это не возраст или законы гравитации – вопрос в том числе в зажимах шеи, осанки, грудных мышц. Люди не хотят разбираться, им проще пойти и поставить укол, чтобы вопрос быстро решился. А во время массажа к мышцам лица поступает больше питательных веществ. Можно сказать, мы даем им волшебный пендель. Эмоции и естественная мимика сохраняются, улучшается цвет и здоровье кожи. Не бывает некрасивых женщин – бывают неухоженные. И с мужчинами, кстати, также.

Уколы красоты и массаж лица: они по-разному влияют на кожу?

—  Я не категорично против инъекций. Есть если показания для них, то только за. Плюс инъекций – это скорость. Раз поставил, через две недели препарат распределился, ты видишь результат. Сначала он держится год, потом полгода, несколько месяцев. Начинаешь колоть препараты чаще и не обращаешь внимания, что эти они обездвиживают мышцы. Есть еще проблема, когда девочки обращаются к неграмотным специалистам. Потом смотришь: бровь одна ниже другой, глаз закрылся, губа опустилась. Жуть! А это еще и болезненная процедура. Массаж лица вообще не несет за собой последствий. Это естественный процесс без добавления синтетических средств. Мы с помощью собственных ресурсов организма клиента повышаем качество здоровья. И красота является приятным побочным действием. Назову только один недостаток – время. Надо на него ходить регулярно и системно.

Ведь после массажа наверняка какое-то время лицо будет красным. А что делать, если вечером девушке идти на свидание?

—  В 99 процентах случаев никаких побочных эффектов не бывает. Есть очень отечные лица – они после массажа будут красненькие и с отеком в первые сутки. Как правило, на следующий день все проходит. Обычно не остается синяков и повреждений, мы ведь кожу не растираем, а работаем с мышцами. Ты утром можешь сделать массаж лица, а вечером пойти на свидание.

Какие есть техники массажа лица?

—  Их много, расскажу об основных. Миофасциальный массаж лица и шеи направлен на вытяжку. Происходит работа с фасцем – условной оболочкой для мышц. Есть классический массаж – в нем используется метод поглаживания. Он более расслабляющий, приятный, делается по маслу.

Скульптурный массаж подразумевает работу с глубокими тканями кожи вокруг глаз, шеи, зоны декольте, волосистой части головы. Мы захватываем не кожу, а мышцы, расслабляем их, ставим на анатомически верные места. Делаем более четким овал лица, чтобы ушли отеки, практически все морщины. Такой массаж становится приятным на 3-4 сеанс. В местах зажимов присутствуют болевые ощущения: когда мы на них задерживаемся, клиенту не совсем приятно.

Достаточно специфичный вид массажа лица – буккальный. В одноразовых перчатках через рот мы интраорально разминаем жевательные мышцы с двух сторон: внутри и снаружи. Спазм этих мышц вызывает много проблем, в том числе и головные боли. Процедура помогает их избежать. Некоторые клиенты пугаются буккального массажа, пока не попробуют. Они думают, что это больно и странно. А потом видят результат и понимают, что все безопасно.

Вот основные техники, которые используются. Есть и многие другие. Когда клиент приходит на процедуру уже раз пятый, ему становится скучно из-за единообразия. Чтобы избежать этого, мы добавляем небольшой элемент какой-то другой техники. Он никак не повлияет на результат, но эффект новизны человека порадует.

Сколько по времени делается массаж лица?

—   Можно уложиться в час, согласно всем бизнес-процессам так и надо. В этот тайминг входит и прогрев мышц, и глубокая работа, и заминка. Все индивидуально. Есть женщины, с которыми хочется задержаться подольше, или молоденькие девушки – им часа более чем достаточно.

Большая ли в вашем бизнесе конкуренция?

– Ниша становится все более востребованной, постоянно развивается. Сейчас популярна философия экологии, натуральности, естественности. В нашем городе мало мастеров, которые могут предложить разнообразие техник, сочетать массаж лица с другими уходовыми процедурами.

Мы говорим только о женщинах. А мужчины к вам приходят?

– Конечно! Вот буквально недавно был один клиент, ему стало интересно попробовать. Тут речь идет про здоровье, а не про красоту. Челюсть расслабляется, зажимы в шее уходят, улучшается самочувствие. Мужчины тоже это понимают. Единственное – у них кожа поплотнее, других отличий нет.

Какие отзывы оставляют люди?

– Клиент рассказывал, что для него это необычное ощущение, которое сложно выразить словами. На мой взгляд, так и есть. Ты начинаешь чувствовать уши, нос. Будто твое лицо сходило на тренировку: кожа горит, легкая вибрация. Одна девушка писала, что у нее после массажа расслабился затылок, а женщина постарше отмечала, что увидела в зеркале себя прежнюю – настоящую и без искусственных масок.

Возвращаясь к первому вопросу: можно сказать, что вы делаете людей счастливее?

– Сто процентов. Мы дарим ощущение себя в своем теле. Это счастье!

Нельзя не отметить тот факт, что вы успеваете воспитывать четырех детей и вести бизнес. Как?

– Я не буду лукавить – это нелегко. Основной успех – делегирование и в семье, и на работе. Иначе не вывезешь или будешь справляться только первое время. Важно найти коллегу, которому ты можешь доверять, отпускать рабочие моменты, а потом с него спрашивать. Дома такие люди есть изначально: меня подстраховывают супруг, мама, няня. Планирую свой график так, чтобы в приоритете была все же семья.

Что хорошего ждет вас в ближайшем будущем?

– Я убеждена, что все больше женщин будут смотреть в сторону естественных методик омоложения и поддержания своего здоровья и красоты. Соответственно у нас станет больше работы (смеется). Большая радость, если с помощью нашей студии мы сможем донести мысль, что ухаживать за собой можно натуральным способом – без инъекций. Массаж лица – достойная альтернатива. Дивиденды будут – просто дайте время.

Иван Крамер