Главный областной гериатр Марина Волыкова рассказала об эликсире молодости и основных принципах долголетия

Мы всегда молоды душой, хотим жить вечно и никогда не болеть. И наши планы легко осуществимы, если приложить хоть немного усилий. Молодость всегда можно продлить, а возраст жизни сделать запредельным – да, на этой планете можно радоваться жизни целых 120 лет! О том, когда заканчивается молодость, что такое биологический возраст и когда надо начинать профилактику преждевременного старения мы узнали у главного областного гериатра Марины Волыковой – специалиста по лечению и профилактике возрастных заболеваний. 

Марина Алексеевна, что же такие геронтология и гериатрия? Давайте для начала поясним об этих понятиях

– Геронтология – это фундаментальная наука, которая изучает процессы старения, их биологические, психологические и социальные аспекты. А гериатрия – область медицины, которая занимается здоровьем пожилых людей. В ее рамках рассматриваются особенности течения заболевания в пожилом и старческом возрасте. Здесь учитываются и социальные аспекты, например, система долговременного ухода за пациентом.

Когда заканчивается молодость и начинается старость для нашего организма?

– У человека в организме процесс созидания (или обновления) и процесс разрушения идут практически с самого рождения. Примерно к 30 годам они уравновешиваются. В какой-то момент процессы разрушения начинают преобладать. Сказать конкретно, когда начинается старость, невозможно. Это понятие для всех индивидуально. Можно ведь рассматривать биологические и психологические аспекты. У каждого из нас свой срок жизни, но в целом после 30-35 лет начинается процесс старения организма.

А что такое биологический возраст?

– Это состояние органов и систем, которое может меняться в зависимости от того, как человек правильно живет. Люди одного и того же календарного возраста могут быть абсолютно разными: можно быть стариком в 50 лет или чувствовать себя отлично в 60. Сейчас у всех гериатров поставлена цель – до 67 лет человек должен оставаться здоровым. И стремиться к этому нужно всем вместе!

Назовите главные факторы, ускоряющие и провоцирующие старение?

– Ох, процессы старения давно интересуют людей. Они всегда хотели и хотят жить долго. И все желают, чтобы эта жизнь была качественной и не зависела от посторонней помощи. Максимальный зафиксированный в мире возраст – 120 лет. Прожить дольше, пожалуй, невозможно, но 120 – вполне. Есть факторы, которые мы можем предотвратить, а есть, которые нельзя, что бы мы не предпринимали. Важную роль играет наследственность. Генетически так устроено, что появляется целый род долгожителей. Если бабушки и дедушки прожили долгую жизнь, то вероятно это же ждет их детей и внуков. Другой значимый фактор – условия внешней среды. Сюда отнесем экологию, качество воздуха, питьевой воды. Да, это не зависит от конкретного человека. Однако можно поменять место жительство и уехать жить к морю или в горы – климат там совсем другой. А самое главное – образ жизни. Именно его человек сам может изменить. Тут и вредные привычки, и правильное питание, и физическая активность.

В каком возрасте надо начинать профилактику преждевременного старения?

– Здоровье надо беречь смолоду, нам это говорят в детстве. Пока мы маленькие, важно понимание со стороны родителей. Они закладывают в нас основные качества, которые формируют личность. Когда же мы уже достигаем сознательного возраста, то все это полностью переходит в наши руки.

Как правильно питаться, чтобы сохранить молодость как можно дольше?

– Нужно сбалансированное питание – правильно сочетайте белки, жиры и углеводы, ешьте 4-5 раз в день в умеренном количестве и не переедайте на ночь. Не забывайте пить воду, именно воду. Ешьте овощи и фрукты в достаточном количестве.

Какие основные принципы жизни нужно соблюдать, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь?

– Самое главное – это физическая активность. Пусть это будет небольшая зарядка или прогулка вечерняя. Активность должна быть не реже, чем три раза в неделю по часу, чтобы поддерживать жизненный тонус в норме. Она не только сохраняет мышечную массу, но и профилактирует развитие старческой деменции. Важно избегать хронического стресса – позитивные люди живут дольше. Также человеку необходим здоровый сон. Еще нужно правильно питаться, отказаться от вредных привычек и не допускать избыточного веса.

Эликсир молодости – мечта для многих. Все же нужен ли он человечеству?

– Чтобы быть здоровым и долго жить – надо трудиться. А волшебный глоток эликсира исключит для людей возможность заботиться о себе посредством труда. По сути эликсир молодости – это те принципы жизни, которые мы обсудили выше: физическая активность, правильное питание, минимизация стрессов и отказ от вредных привычек.