ИИС или брокерский счет: какой тип налогового вычета выбрать?

Если вы хотя бы бегло начали изучать тему инвестиций, то самое время приступить к детальному изучению инструмента по инвестициям. Сегодня мы разберемся в чем отличие ИИС от брокерского счета и что выбрать лучше?

Разберемся детально:

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — это особый  вид брокерского счёта, который позволяет получать налоговые льготы. С его помощью можно вернуть часть уплаченных налогов, либо отложить платеж на определенное время. Конечно же, если вы соблюдаете все условия ИИС.

Существует два типа вычетов на ИИС, но выбрать можно только один. Не обязательно выбирать его сразу — это можно сделать даже через три года после открытия счета. Тогда вы сможете оценить доходность своих инвестиций и посчитать, какой тип налогового вычета будет выгоднее.

Тип «А» — вычет на взносы. С его помощью владелец ИИС компенсирует уплаченный НДФЛ. Другими словами – это актуально для тех, у кого есть официальный доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, — именно за счёт ранее уплаченных налогов возвращаются средства; То есть в течение года вы кладете на счет деньги, покупаете ценные бумаги, а потом государство вернет вам 13% от вложенной суммы. Однако возврат не может превышать 52 тыс. в год.

Тип «Б» — вычет на доход.  Он позволяет не платить налоги с прибыли, полученной от сделок на ИИС. Однако есть исключения — выплаченные дивиденды. При этом сумма льготы не ограничена, сколько бы вы ни заработали. Кроме того, ее могут получить даже те, кто не платил НДФЛ.


Чем отличается брокерский счет от ИИС?

Главное различие — в гарантированном доходе, который можно получить по ИИС за счет налогового вычета.

Плюсом ИИС можно назвать — отложенное налогообложение: налог с прибыльных операций на ИИС рассчитывается только при закрытии счета, а не каждый год, как на брокерском счете. Это хорошо: пока деньги не ушли в налоговую, можно вложить их во что-то и получить дополнительный доход.

В то же время у индивидуального инвестиционного счета есть ряд ограничений, которых нет у обычного брокерского счета. Например, брокерских счетов у одного человека может быть несколько, но ИИС должен быть только один.

Еще ИИС нужно открыть минимум на 3 года — и в это время нельзя выводить с него деньги. Если вывести даже небольшую сумму, счет автоматически закроется. Если сделать это раньше, чем через 3 года с момента его открытия, вы потеряете право на налоговый вычет.

Уже существующий у вас брокерский счет превратить в индивидуальный инвестиционный счет не получится — нужно отдельно открывать именно ИИС.

Кому подойдет ИИС, а кому — брокерский счет?

Так как с помощью ИИС можно возвращать налоги, такие счета позволяют экономить. Вычеты могут стать дополнительным доходом помимо прибыли от торговли на бирже.

Кроме экономии ИИС может привить культуру более долгосрочных инвестиций. Он подойдет всем инвесторам с относительно небольшой суммой денег (от ₽400 тыс. до ₽1 млн) и временным запасом в 3–5 лет.

ИИС целесообразнее открывать тем, у кого «белая» зарплата и за кого делаются налоговые отчисления в бюджет. Если вы индивидуальный предприниматель, работаете в серую или у вас просто нет белого, официального дохода, вам целесообразно открыть обычный брокерский счет.