Возвращение в детство, открытие новых смыслов и желание творить: как осень влияет на кемеровчан

Жаркие летние дни остались позади – пришла пора золотистого и прохладного времени года. И оно по-своему захватывает и впечатляет. Когда же еще возможно наблюдать такие прекрасные пейзажи из окна, созданные природой!

Мы спросили у людей разных сфер деятельности, как они относятся к осени, и узнали о ее влиянии на рабочий процесс.

Артистка-вокалистка Музыкального театра Кузбасса им. А. К. Боброва Юлия Рычкова:

«Осенью у меня включается «синдром первоклашки» — назовем это так (смеется). Помните, как в детстве все бежали первого сентября в школу, чтобы встретиться с одноклассниками, узнать расписание, какие новые предметы будут в этом году, сколько новеньких будет в классе…

Мне кажется, это очень похоже на начало нового сезона в театре. С осенью всегда связаны самые позитивные эмоции. Это и надежды, и любопытство по поводу новых постановок и проектов, и встреча с любимыми коллегами, и творческий подъём.

А еще повышается работоспособность: после летнего отдыха мы полны сил и энергии не только на текущие спектакли и новые постановки, но и на повышение мастерства и квалификации. Cразу хочется записаться на какие-нибудь курсы, узнать что-то новое.

В общем, это очень продуктивное время, когда идей и работы много. А сил, накопившихся за лето, хоть отбавляй!»

Бизнес-тренер Валерия Ермак:

«Жизненные и природные циклы близки друг другу. Поэтому осень в бизнесе и в природе – это период сбора урожая и подготовки к зиме. Необходимо сделать запасы, чтобы выдержать непростой для многих период. А уходить в спячку, как медведь в берлогу, человеку, который находится у руля бизнеса, точно не получится.

В Горной Шории, где я сейчас живу, природа балует яркими красками листьев, богатым урожаем овощей. Делать заготовки, соленья, варенья – особое удовольствие для меня.

Осень для бизнес-тренера – это еще и старт учебного сезона. Потому что именно в период с сентября по ноябрь компании настроены на обучение, готовы проходить тренинги, мастер-классы, стратегические сессии. Ещё в это время подводят итоги года, где я руковожу процессом.

Для меня же эта осень особая, так как запускаю новый формат мероприятий – бизнес-экспедиции. Ключевые лица организаций едут не просто учиться, ставить цели и искать яблоко раздора между отделами, но и познавать территорию, культуру другого народа, знакомиться с местными жителями Алтая, Горной Шории или Хакасии».

Архитектор Марина Дубровец:

«Осень…для меня это сакральное время года. Деревья, теряя листву, замедляют движение древесного сока, живые организмы замедляются, готовятся пережидать морозы, чтобы с первыми лучами весеннего солнца снова ожить и возродиться с новой силой.

В такой переходный период я настраиваюсь на глубинные процессы собственных ресурсов для начинаний и проектов, вспоминаю свои изначальные настройки и открываю новые смыслы своего бытия:

— пережить морозную зиму можно, если искренне верить в теплоту солнца;

— утепляться в новые слои одежды — значит, закрыться от внешнего мира;

— чувствуя, как засыпает природа, замедляешь свой темп жизни.

Осень — удивительное время года, когда можно, укутавшись в теплый свитер, ловить солнечные блики через поредевшие деревья, чтобы уютно побыть наедине с собой».

Руководитель направления продаж новостроек компании «Самолет Плюс» Михаил Белокопытов:

«Осень всегда положительно влияет на покупку недвижимости. Ведь лето – это период застоя, когда все разъезжаются по отпускам и дачам.

Сейчас же начался всплеск: клиенты снова приобретают жилье. Идет нарастание продаж, которое длится с сентября по декабрь. Часто люди уже задумываются о том, чтобы встретить Новый год в своей новой квартире.

Сам я не очень люблю осень. Лето осталось позади, пришли грусть и холод. А впереди еще затяжная зима. Однако стартовала прекрасная пора для того, чтобы прийти в свою уютную квартиру, взять в руки гитару и играть музыкальные произведения под ритм грозы и дождя. Идеально!»

Блогер, резидент «Инсайт Люди» Вероника Лазарева:

«Осень можно воспринимать как тоскливую пору или как уютное романтическое время. Осенние краски могут пробудить вдохновение и помочь блогеру создать яркую и теплую атмосферу в социальных сетях.

Сейчас хорошо работается в помещении. В холодные денечки лучше всего подавать зрителю разговорный контент. Но нужно учитывать самое главное: приёмы и способы подачи информации, чтобы у аудитории появилось желание прийти с учебы или работы, заварить горячий чай и наслаждаться трапезой в компании с любым блогером.

Сама я теплолюбивый человек, и мне ближе лето. Но даже в холодные осенние денечки можно найти свои плюсы. Мне нравится заходить за кофе на вынос и гулять в своём пальто по улицам родного города, засыпанного разноцветными листьями. Когда особенно холодно и дождливо, я люблю снимать новые видео для своей аудитории. Либо сама смотрю контент от других блогеров в компании теплого пледа и горячих напитков».

Егор Седых, основатель футбольной школы, игрок ФК «Больше Хорошего»:

«Сибирь – это тот регион, где мы можем прочувствовать каждое время года, все краски осени, зимы, весны и лета. 

К осени отношусь положительно, она по-своему красива. В ней есть и теплые деньки, когда солнце еще радует. В футбольном плане это время подведения итогов летнего сезона. Тот, кто лучше других подходит к осеннему этапу, тот в основном и занимает самые высокие места.

Наша команда «Больше Хорошего» летом боролась за лидирующие позиции, а в итоге провалила осень и покинула тройку лидеров. Есть, над чем работать в будущем!

Заметил, что осенью появляются новые силы для занятий спортом. Если летом больше хочется отдыхать, то сейчас с удовольствием идешь в тренажерный зал и готовишь себя уже к будущему лету. Там будет видно, кто и как провел эти несколько холодных месяцев (смеется).

Очень люблю сейчас по выходным ходить в баню. Именно в октябре, когда становится холодно на улице, она помогает восстановиться после всех активностей».

Кирилл Ковалев, фронтмен кавер-группы «VNE ПРАВИЛ»

— Осень для кавер-музыкантов – это пора так называемого межсезонья, переосмысления прошедшего летнего сезона и подготовка к зимнему предновогоднему.

Именно сейчас можно готовить новый материал, заниматься собственными песнями и стихами. Стартовала пора промежуточной дистанции между работой и работой. Есть также возможность делать все то, на что не хватало времени в разгар свадеб и корпоративов.

А для меня лично, как для руководителя коллектива и отца двоих сыновей, осень является временем стратегий на будущее и множества домашних заданий и кружков (улыбается).