Кузбасские волонтеры вернулись из Анапы, где очистили от мазута 10 тысяч квадратных метров пляжа

Студенты Кемеровского государственного университета работали на пляжах Малахит и Джемете в Краснодарском крае две недели. Будущие биологи, экологи, ветеринары, геологи и юристы также собрали около 300 мешков загрязненного песка.

В аэропорту ребят встретили родители и одногруппники, сотрудники и преподаватели КемГУ.

«Горжусь нашими студентами! Им по плечу любая задача: будь то уборка снега у ветеранов или устранение последствий экологической катастрофы. Во всех этих ситуациях их даже просить о помощи не нужно, сами вызываются и хотят быть полезными. С такой молодежью нам можно не переживать за будущее региона», — отметил губернатор Илья Середюк.

Руководитель кузбасской делегации Мария Баранова рассказала, что на побережье Черного моря еще встречаются сгустки мазута, но самые огромные участки загрязнения уже убраны и вывезены.

Екатерина Жицкая