Всю свою жизнь он привык просчитывать ходы на несколько шагов вперёд. Этому его научил дед, который в детстве поставил перед внуком шахматную доску и… постоянно выигрывал. Так у парня появилась первая в жизни цель — обыграть наставника. Однажды это произошло. И через несколько лет он стал КМС.
Руководитель отдела продаж ГК «Атмосфера» Алексей Сыров рассказал о знакомстве с шахматами, как они помогают настроиться на рабочий лад и что помешало стать мастером спорта.

Детство
Свой интерес к шахматам я проявил в пять лет – меня с этим видом спорта познакомил дедушка, который являлся кандидатом в мастера спорта по шашкам. Но его выбор пал именно на шахматы и неудивительно – смежные игры. Обычно толковый шахматист или шашист умеет играть в шашки, нарды и шахматы.
Дед начал меня обучать мастерству игры. Он всегда выигрывал, что сильно злило. Не мог понять, почему не могу победить. Поэтому поставил перед собой цель – обязательно победить! Долго думал, как это сделать. Прошел год, потом еще один. И вот в нашу школу пришел тренер по шахматам. А я тогда учился в первом классе. Ходить в секцию согласились 15 человек из 30. С годами ребята отсеивались: одни уходили в другой спорт, другие теряли интерес. Через год я из класса остался один. Продолжал играть и тренировать. И вот в 9 лет мне удалось выиграть деда!
Путь к КМС
За время обучения в школе я успел получить первый разряд. Играл уже на хорошем уровне для своего возраста. В своем родном Березовском обыгрывал всех – как будто не было равных соперников. Тренер начал меня возить на областные соревнования. Он вкладывался в меня и видел мой потенциал.
К 14 годам стал кандидатом в мастера спорта по шахматам. Во многом это случилось благодаря игре вслепую, когда ты отворачиваешься от доски, как и твой оппонент. Вы берете секунданта, и он за тебя передвигает фигуры. Тяжело полтора часа держать фокусировку и все помнить. Мои соперники держали в голове по 15 ходов, я – около 30.
Я фанат своего дела как в работе, так и в амбициях. Так и с шахматами: они были в голове и повсюду. В детстве я планировал свою жизнь, делал расчеты. И на сегодняшний день я все просчитываю, прямо до деталей и в разных вариантах.
Остановка в карьере
В 14 лет мне пришлось бросить шахматы и остаться без звания мастера спорта. Я прошел отбор на российский турнир в Дагомысе, но финансов на поездку не нашлось. Нужно было порядка 30 тысяч рублей. Для бабушки и дедушки, которые меня воспитывали, это неподъемная сумма. Пытались занять, найти спонсоров – не удалось. Через два года я ударился в единоборства. В 17 стал КМС по боевому самбо. При этом в том же возрасте вернул шахматы в свою жизнь – стал играть интернет-ресурсах.
Помощь в работе
Я приезжаю в офис за 15-20 минут. И этого времени мне хватает, чтобы сыграть 3-5 быстрых партий и вернуться в ресурс. Они нужны, чтобы уверенно ворваться в работу, потому что часто приходится оперативно принимать решения. Все стараюсь спланировать до мелочей. Еще хорошо считаю в уме, вплоть до десятичных дробей.
Есть важный аспект в шахматах — психологическое давление. И оно возможно только на турнирах и соревнованиях, когда ты играешь с соперником с глазу на глаз. Одна партия может длиться три-четыре часа. И ты должен сидеть на одном месте и сражаться в интеллектуальной битве. Мозговой штурм в голове постоянный! Твоя цель – просчитать соперника и увидеть его через доску. Сегодня просчитываю наперед ходов 10-12 в разных вариантах.
Шахматы – это спорт?
Это спортивная дисциплина, моральная и интеллектуальная закалка. У меня в детстве были перенагрузки на сердце из-за шахмат, потому что ты отдаешь много энергии.
Я устроился на первую работу благодаря шахматам. Когда отправлял резюме на один из разрезов, указал, что являюсь кандидатом в мастера спорта. Руководитель обратил на это внимание, так как тоже любил спорт. На собеседовании он мне сказал, что в их спортивной команде нет шахматистов. Это мне помогло стать сначала учеником электрослесаря, а позже идти вверх по карьерной лестнице. А еще побеждать в корпоративных турнирах по шахматам!

Просмотр трансляций
Я в футболе ничего не понимаю: гоняют они мяч, и что? Также и футболистам будет скучно смотреть соревнования по шахматам. Когда я включаю игру гроссмейстеров мирового уровня, то понимаю, что сейчас будут сражаться два сильнейших мозга. Говорю сейчас, а у самого бегут мурашки. Да, это мой адреналин. Если вы любите футбол, то эмоции можно сопоставить с матчем «Барселона» — «Реал».
Мой любимый шахматист — Роберт Джеймс Фишер. Я с него фанател в детстве, и, можно сказать, учился у него играть. Своими комбинациями он привнес в мир шахмат что-то новое. Сегодня болею за Владимира Крамника – одного из лидирующих российских шахматистов.
А что думают близкие
Родные и друзья к моему увлечению относятся с уважением. Пытались и играть, но выиграть никому не удается. Люди часто удивляются, что занимаюсь шахматами. Сегодня больше интересен тот же фитнес, хоккей, а шахматы уходят, к сожалению. Дочь проявляет интерес, а сын пока выбрал футбол.
Совет
Чтобы научиться играть в шахматы, должны быть желание и тренер. Можно и самому попытаться, но это будет сложный и длинный путь.