Это 44% всего бизнес-сообщества региона. При этом с начала 2025 года свое дело открыли более 700 жительниц Кемеровской области. По словам губернатора Кузбасса Ильи Середюка, они запускают проекты в нишах, которые освободились после ухода иностранных производителей.


Чаще всего для бизнеса представительницы прекрасного пола выбирают сферы социальных услуг, производства одежды, турагентств, образования, права и бухгалтерского учета и ветеринарии. Пользуются популярностью у кузбасских женщин и креативные индустрии.
Так, Роза Гареева из Ленинска-Кузнецкого запустила бизнес по производству станков по резке металла, многодетная мама Виктория Миллер из Топков основала студию художественной сварки, а мама троих детей Евгения Ращук реализует проект по адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья «Дом инклюзивного творчества».
Иван Крамер