Отпуск без заграницы

Вместо Турции и Тайланда, Бали и Гоа – как кузбассовцы внутренний туризм поднимали.

Какой он – отпуск во время пандемии? Перелёт в маске? Садят на самоизоляцию? Работают ли рестораны, музеи, пляжи? На эти и другие вопросы ответят те, кто не побоялся и отправился в путешествие в разгар коронавируса. Крым, Сочи, Санкт-Петербург – вас ждут реальные истории туристов. Как прошёл отдых, что изменил Covid-19 и куда кузбассовцы планируют отправиться на новогодние каникулы?


НА ВСЕ ЛЕТО В КРЫМ

«Еще в апреле купила билеты. Была уверена – к маю от коронавируса ничего не останется».

У меня последнее декретное лето – шанс провести два месяца у моря упускать не хотелось, поэтому еще в апреле купила билеты в Крым, – вспоминает молодая мама Мария Акимова. – Была уверена – к маю от коронавируса ничего не останется. С выбором места для отдыха вопросов не было. На полуострове у меня живет сестра – отличная экономия на проживании. Можно и с родными увидеться, и на море отдохнуть.

Весной были закрыты границы между регионами России. Каждый субъект Федерации самостоятельно устанавливал этапы снятия ограничений и правила въезда.
Например, Крым отменил обязательную самоизоляцию для гостей полуострова с 15 июня 2020 года.
Краснодарский край с 21 июня 2020 года.
С 5 июля 2020 Кузбасс открыт для приезжающих из Москвы, Санкт-Петербурга, Анапы, Казани, Симферополя, Сочи.

В аэропорт мы вбежали за 2 минуты до окончания регистрации. Поэтому на вылете все было стремительно, – рассказывает Маша. – Я была одна с маленьким ребёнком, коляской и ручной кладью. Летели прямым рейсом Новосибирск- Симферополь. В самолёте маску сняла. По статистике там не было случаев заражения, потому что хорошая система очистки воздуха. Не переживала. 

По данным интернет-издания «Медуза» Международная ассоциация воздушного транспорта считает, что находиться в самолете безопаснее, чем в офисе или торговом центре. В полете воздух в салоне полностью обновляется раз в три минуты и перед тем, как вернуться обратно, пропускается через салонные HEPA-фильтры.

Мы летели в мае, тогда Крым был еще закрыт для туристов. Все приезжающие отправлялись на 14-дневную самоизоляцию. В аэропорту Симферополя получилось довольно забавно, – продолжает путешественница. – Я заранее заполнила анкеты прибывающих, распечатала документы о том, что в Крыму есть недвижимость, поэтому усталый полицейский мельком взглянул на меня и на ребёнка в маске, взял анкеты и попрощался. На вопрос: «А карантин надо соблюдать?». Сказал про две недели. Я побежала забирать багаж. Возле ленты стояла совсем одна. Аэропорт был пустой! Только одинокий сотрудник дремал в кресле. 

К концу июля курорты «ломились» от людей.

По прилету (в мае начале июня) было все закрыто, без масок никуда не пускали, но постепенно ограничения снимали. К концу июля курорты ломились от людей. И все же коронавирус внес свои коррективы в отдых, – делится Мария Акимова. – Например, мы уперлись в закрытые ворота домика Чехова в Гурзуфе, не попали в замок княгини Гагариной, но зато у нас была персональная экскурсия по Воронцовскому дворцу. Туда пускали группы по 5 человек. Нас как раз было 2 взрослых и 2 детей. Идеально!

Изменила ли пандемия наш отдых? О да. Он был прекрасен, пока не было тысяч туристов, шумных аттракционов, из каждой кафешки не кричала музыка, не мешали агрессивным маркетингом местные торговцы. 

Теперь масштабное путешествие нас ждет только в следующем году, а на новогодние праздники поедем в Шерегеш.


 

Дача А.П. Чехова в Гурзуфе. В августе 1900 года он провел там несколько дней, работая над драмой «Три сестры». А.П. Чехов – русский писатель. Автор произведений «Вишневый сад», «Дядя Ваня», «Дама с собачкой».
Дворец княгини Гагариной. До того, как владелицей поместья стала грузинская княжна Анастасия Орбелиани-Гагарина, это была усадьба семьи таврийского губернатора А.М. Бороздина. В имении гостили А.С. Пушкин, А.С. Грибоедов, В.А. Жуковский.
Воронцовский дворец. Строился как летняя резиденция видного государственного деятеля, генерал-губернатора Новороссийского края графа М.С. Воронцова. Расположен он у подножия горы Ай-Петри. При нем находится парк – памятник  садово-паркового искусства.


ОТМЕТИТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НА МОРЕ

«Мы взяли авто на прокат и колесили по полуострову».

30 лет на море – это была мечта. Не хотелось шумных вечеринок по поводу юбилея. Семья и шум прибоя на лазурном побережье – то, что нужно, – рассказывает Полина Петрова. –  День Рождения в июне. В апреле закрывают все границы. Обидно было до жути. Сначала решили отправиться в Крым или Сочи, но потом и регионы перестали пускать туристов. Все эти месяцы о путешествии даже не думали, сразу было чувство, что «корона» с нами надолго.

Как сейчас помню этот вечер – начало июня, – продолжает девушка. – Подруга, проживающая на полуострове, пишет смс. Крым открывают с 15 числа. Никакой самоизоляции. Смотрю билеты. Цены очень приятные. Пишу знакомой, сдающей апартаменты под Алуштой. Свободны. Ровно через сутки мы уже паковали чемоданы, потому что 16 июня начиналось наше долгожданно-спонтанное путешествие. Летели из Новосибирска. На входе в аэропорт нам измерили температуру, попросили надеть маски. Все очень спокойно и ненавязчиво. Сотрудники были в специальном обмундировании: в перчатках, масках и прозрачных защитных щитах. 

Мы приехали в тот самый момент, когда Крым еще не ожил после пандемии. Самоизоляцию отменили, но туристы пока не хлынули, а многие заведения попросту были закрыты. Нас это не смущало – планировали уединенный семейных отдых без экскурсий. Мы взяли авто на прокат и колесили по полуострову, наслаждаясь солнцем и морем. Ну и 30 лет отпраздновали, как и мечталось – под шум прибоя, – делится Полина.

На Новый Год, наверное, как и все, планируем поездку в Шерегеш. Думаю, там будет аншлаг. 

Цены на отдых в Крыму: Авиабилеты  Из Кемерова на двоих туда-обратно от 42 000 тысяч рублей. Из Новосибирска на двоих туда-обратно от 45 000 тысяч рублей Проживание Цены сильно разняться. Например, небольшой номер в Коктебеле на одну ночь (без питания) обойдется в 2000 рублей. Для сравнения в Ялте стоимость может быть и 7 000 рублей и 19 000 рублей. Питание Средний чек в ресторане на одного человека от 1000 – 1500 рублей. Экскурсии От 500 рублей и выше
Минимальная стоимость недельного отдыха на двоих – от 70 000 рублей. 


В СОЧИ НЕ НА ТРИ НОЧИ

«Мы приехали на другую планету, где вируса не существует».

Давно не были на море, и хотелось отвезти туда ребенка, – делится Анастасия Алексеева.  – Летом уровень заболеваемости падал, за границу все еще было нельзя. В 20-х числах открывали Кубань, мы взяли билеты на начало июля, чтобы не попасть под какие-либо санкции со стороны муниципалитетов или на самоизоляцию. 

У нас был прямой перелет из Новосибирска до Сочи. Конечно же, масочный режим, измерение температуры, но все не строго, многие пассажиры ничего не соблюдали. А вот, когда мы летаем из Кемерова в Москву, то там командир судна через 3 часа объявляет, что пора сменить маски. Бортпроводники выдают новые и следят, чтобы все их носили.

Мы прибыли в Сочи, в аэропорту все кафе были закрыты, но можно было приобрести еду на вынос, – продолжает Анастасия.

Кроме аэропорта маски больше нигде не носили – ощущение, что мы приехали на другую планету, где нет коронавируса, никто про него не знает. Не было сообщений по громкоговорителям, объявлений в ТЦ. Мы наслаждались каждым моментом, потому что на 14 дней выпали из пандемии. Отдых он есть отдых, даже с кучей людей на пляже. 

Цены в Сочи высокие. Отдых в Краснодарском крае выходит даже дороже, чем за рубежом. Например, стоимость на продукты росла на глазах, я говорю о лавочках местных торговцев. Увеличивался туристический поток – увеличивалась цена, – рассказывает девушка.

Covid-19 смог нам изменить планы – некоторые достопримечательности были закрыты. Мы очень хотели съездить в Абхазию на 2-3 дня, проникнуться атмосферой, увидеть шикарные озера, но, увы, не удалось. Более того, не попали мы и  в Сочи-парк. То есть прогуляться можно, а на аттракционы нет. А вот на «Роза Хутор» было наоборот – почти все работало. Конечно, такая обстановка смазала общее впечатление. Но нашей главной целью было – приехать к морю, напитаться солнцем, поесть свежих фруктов. Ее мы выполнили.

Из Сочи в Абхазию можно добраться на поезде, автобусе или такси. Стоимость проезда, как и время в пути варьируется в зависимости от вида  транспорта. Цена от 20 рублей до нескольких тысяч. Время от 25 минут до пары часов. Расстояние около 14 км.   
Сочи-парк – первый тематический парк страны. На площади в 25 га расположен 21 современный аттракцион мирового уровня, а также есть отель-замок «Богатырь».
«Роза Хутор» – курорт, находящийся в Красной Поляне. Все его отели, рестораны и трассы расположены на крутых склонах хребта Аибга. Одни на высоте 560 метров над уровнем моря, а другие – почти на 2500.

Следующую поездку планируем, конечно, на Новый Год, – делится планами Анастасия. – Большинство стран еще «закрыты». Поговаривают, что ситуация изменится только в апреле. Пока точно – отправимся в Москву и Стамбул, просто для прогулки. Турция туристов пускает и туда не надо визу. Хочется куда-то съездить, отдохнуть, окунуться в другую культуру. Я просто очень сильно люблю путешествовать и менять обстановку. 

Цены на отдых в Сочи: Авиабилеты  Из Кемерова до Новосибирска на двоих туда-обратно от 6 000 рублей  Из Новосибирска на двоих туда-обратно от 52 000 тысяч рублей Проживание От 3 000 тысяч рублей и выше. Питание Средний чек в ресторане на одного человека от 1000 – 1500 рублей. Экскурсии От 700 рублей и выше
Минимальная стоимость недельного отдыха на двоих – от 93 000 рублей. 


ПИТЕР ДО МУРАШЕК

«Некоторые музеи были закрыты. Эрмитаж работал не весь день, а два часа».

В Питер мы собирались еще в июне, у друзей была свадьба. Увы, на нее мы не попали из-за коронавируса. Поэтому решили в северную столицу лететь при первой возможности, – вспоминает Екатерина Рогозина.  – Маршрут у нас был такой – Кемерово-Новосибирск – Санкт-Петербург. Температуру измеряли только в аэропорту Кемерова. Масочный режим действовал. Мы не подписывали никаких документов, справки не нужны были.

Пандемия никак не отразилась на нашем отдыхе. Да, некоторые музеи оказались закрыты. Эрмитаж работал не весь день, а два часа. Поэтому мы туда не попали, очередь большая. Все гостиницы, рестораны, кафе и ТЦ функционировали как обычно. Повсюду действовал масочный режим, стояли санитайзеры, даже в метро. Наверное, мы уже привыкли к этому и особо не замечали. Людей везде и в любое время суток было очень много. 

Впечатления у нас остались положительные, – продолжает Екатерина. –  Питер – город-романтик. Нереальная архитектура. Вспоминаю и мурашки по коже. Мы были в Исаакиевском соборе, в храме Спаса на Крови, ездили на Заячий остров, в Петергоф, смотрели, как разводят мосты, устроили фотосессию на крыше.

Исаакиевский собор – крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. С 1928 года имеет статус музея.
Собор Воскресения Христова на Крови или храм Спаса на Крови – православный мемориальный храм. Сооружен в память того, что на этом месте в результате покушения был смертельно ранен император Александр II.
Заячий остров – остров в устье Невы, на котором в 1703 году была заложена Петропавловская крепость.
Петергоф – основан как императорская загородная резиденция Петра I. Это памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства XVIII – XIX веков, музей-заповедник. В 1990 году парковый ансамбль «Петергоф» был внесен во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО, а в 2008 признан одним из 7 чудес России.

Цены практически не отличаются от наших, – рассказывает путешественница. – Единственное, что нас удивило – это стоимость мороженого в Петергофе – более 1000 отдали за 2 штуки. Неделя на двоих в северной столице нам обошлась примерно в115 тысяч рублей.

На новогодние праздники, конечно, хотелось бы на море. Но пока мы решили, что точно поедем в Шерегеш, учиться кататься на доске, – делится планами девушка.

Цены на отдых в Санкт-Петербурге: Авиабилеты  Из Кемерова до Новосибирска на двоих туда-обратно от 6 000 рублей Из Новосибирска на двоих туда-обратно от 28 000 тысяч рублей Проживание От 2 000 тысяч рублей и выше. Питание Средний чек в ресторане на одного человека от 1000 – 1500 рублей. Экскурсии От 700 рублей и выше
Минимальная стоимость недельного отдыха на двоих – от 62 000 рублей.


В Шерегеш за 3 000 рублей

Желающих отправиться в Шерегеш на новогодние каникулы будет предостаточно. И до пандемии курорт не испытывал проблем с отдыхающими в зимний сезон, что уж говорить о сегодняшнем дне. Поэтому стоит заказывать номера заранее, или вообще выбрать тур. 

«Ажиотаж есть каждый год. Люди бронировать начинают еще в конце лета, – рассказывает Алиса Алешкович, организатор туров по Сибири компании «GeshBus». –  Есть хорошие программы, в которые входят проезд туда-обратно, проживание на выбор (хостел, отель). Кстати, от этого зависит итоговая стоимость. Также включена доставка до горы, скидки на прокат снаряжения, работу инструктора, фотосессия».

Такой вариант подойдет тем, у кого нет личного транспорта, чтобы добраться до места назначения. Или туристам, которые не хотят ехать за рулем, а желают просто отдохнуть. Иногда в программу входит поход на Верблюды (прим.ред. – это скалы-останцы на склоне горы Курган). Цены начинаются от 3700 рублей. 

Многие отправятся на Байкал, посмотреть на замерзшие волны. Кто-то выберет Алтай. Конечно, туда все стремятся попасть летом, но и зимой его природа не менее живописна. Поедут и в Сочи на Красную Поляну. А те, кто посмелее – за рубеж. Границы открываются. Сегодня спокойно можно улететь в Турцию, Танзанию, Великобританию, Хорватию, ОАЭ, Сербию, Черногорию. Доступны путешествия на Мальдивы, в Египет и Грецию. 

Границы с Турцией для россиян открыты с 1 августа 2020 года.
Кроме того, жители РФ могут отправиться в Танзанию, Великобританию, Хорватию, ОАЭ, Сербию и Черногорию
С 7 сентября 2020 въезд российских граждан возможен в Грецию. Кроме того, возобновляются рейсы в Египет и на Мальдивы.
Стоит отметить, что в некоторые страны требуется справка, подтверждающая, что вы не больны Covid-19.

Из Новосибирска возможно улететь в Турцию, правда, на Новый Год это не популярное направление, если только Стамбул, – рассказывает Кристина Турищева, менеджер по туризму агентства путешествий Natitour. – Неделя на двоих обойдется в 114 000 рублей. В ОАЭ тур на двоих на 10 ночей от 110 000 рублей. Никакие справки не нужны, в отличие от других направлений. Подтверждать, что вы не болеете Covid-19 необходимо при прилете в Танзанию, Мальдивы. Неделя на двоих стоит от 200 000 рублей. 

Кроме того, открыли  границы с Кубой и Доминиканой. В Египет можно попасть уже сегодня, но только рейсами Аэрофлота и лишь в Каир. Необходимо перед вылетом пройти тест на коронавирус, но туров у агентств по этому направлению пока нет, – поясняет Кристина. 

Цены сегодня кусаются, это связано с ростом курса валюты. Поэтому выгодно бронировать билеты в те страны, с которыми сообщение еще не налажено. Например, Вьетнам, Тайланд и Индия, – добавляет менеджер по туризму. – Потому что как показывает практика, после открытия границ цены резко взлетают. 

Об актуальных направлениях для путешествия можно узнавать на ресурсе tutu.ru. Ежедневное обновление позволяет оперативно получать информацию о доступных и безопасных странах для путешествий.