Лучшие сварщики России собрались на кузбасской земле

Они приняли участие в первом межрегиональном турнире «Битва сварщиков». Более 500 специалистов, варящих металл, из Кемеровской, Омской, Томской, Новосибирской, Курганской и Иркутской областей, Красноярского и Алтайского краев, Хакасии и Татарстана выбирали, кто из них больше достоин победы. В итоге в финал вышли 10 человек, и все – представители нашего региона: 6 из Кемерова, 4 — из Новокузнецка.

Первый квалификационный этап – интеллектуальный. Каждый участник отвечал на вопросы по сварочному делу. По результатам онлайн-тестирования были отобраны 100 сильнейших сварщиков. На втором этапе они должны были за 15 минут ответить на вопросы по организации охраны труда и безопасности производства.

Третий этап «Битвы сварщиков» был очным – лучших участников ждал финал.  Конкурсанты показали экспертам, как они умеют читать чертежи, изготавливать изделие по техзаданию, а также оказывать первую медпомощь пострадавшим от производственных травм.

Лучшим сварщиком признан Артем Корчанов, на втором месте –  Артем Крахалев, на третьем – Николай Вязигин. Все финалисты конкурса получили спецпризы от партнеров проекта.

Конкурс был организован министерством труда и занятости Кузбасса. Идею турнира поддержала ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», что позволило значительно расширить географию участников.