Кемеровчане активно поддерживают специальный налоговый режим

По состоянию на 1 ноября 2021 года, в Кузбассе количество самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим зафиксировано более 32 тысяч.

По данным ФНС, на этот же период в России насчитывалось 3,54 млн действующих индивидуальных предпринимателей.

Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин заявил, что количество самозанятых в стране только с начала года увеличилось больше чем на миллион человек, в том числе и за счет занятых в малом бизнесе. «Сейчас их 3,3 млн человек. Такого никогда не было».


В свою очередь, динамика предпринимательства в Кузбассе только набирает обороты, так как по состоянию на конец 2020 года статус самозанятости был оформлен только у 12 тысяч человек, что на 20 тысяч меньше сегодняшнего состояния.


Наиболее популярными видами деятельности в Кузбассе являются предоставление автомобильно-транспортных услуг, ремонт, строительство, также услуги в сфере красоты.


Справка:
Самозанятый —предприниматель без наемных работников, чей доход не превышает 200 тыс. руб. в месяц (или 2,4 млн руб. в год). Самозанятые платят 4% за услуги физлицам и 6% при работе с компаниями вместо стандартной ставки подоходного налога (НДФЛ) 13%.
Зарегистрироваться в качестве самозанятого могут няни, сиделки, репетиторы, переводчики, уборщики, гиды и представители некоторых других профессий без визита в налоговую: через приложение «Мой налог» или сервисы банков.

А вы поддерживаете введение специального налогового режима?