Налоговый вычет за траты на спорт можно будет получить уже в 2022 году

Министерство спорта России утвердило перечень спортивно-оздоровительных организаций и индивидуальных предпринимателей, за чьи услуги потребители смогут вернуть налоговый вычет. В этот перечень вошли более 3,8 тыс. организаций, среди которых и госучреждения, и ИП. Документ опубликован на сайте министерства и направлен в Федеральную налоговую службу, сообщили в пресс-службе Минспорта.

В реестр могли попасть организации или предприниматели, которые отвечают критериям, утвержденным Минспортом:
основной вид экономической деятельности — физкультура и спорт;
предоставляемые услуги включены в правительственный перечень физкультурно-оздоровительных услуг;
в штате должны быть работники с профильным образованием не ниже среднего профессионального или прошедшие переподготовку в рамках дополнительного профобразования (это касается и ИП, если он оказывает услуги самостоятельно);
организация не числится в реестрах недобросовестных поставщиков услуг.

Когда можно получить вычет за фитнес и спорт
Закон, который вводит понятие налогового вычета, Госдума приняла, а Владимир Путин утвердил весной 2021 года. Он вступил в силу 1 августа: налоговый вычет будет применяться к суммам, потраченным с 1 января 2022 года. Его можно будет получить не только на себя, но и на детей до 18 лет.
Верхняя планка размера вычета за спортивные и оздоровительные услуги ограничена 120 тыс. руб. за календарный год. Это означает, что максимальная сумма вычета составит 15,6 тыс. руб.
Правительство также утвердило услуги, за которые можно получить вычет. Среди них — физическая подготовка и физвоспитание, обеспечение участия в официальных спортивных мероприятиях, разработка тренировочных программ и планов занятия физкультурой. – сообщает РБК