Можно ли инвестировать, если есть кредит?

Навык управления личными финансами является базовым для комфортной и счастливой жизни. В настоящее время одной только способности зарабатывать деньги недостаточно, также важно уметь их тратить, сохранять и преумножать. Особенно этот вопрос становится актуален, когда появляются «свободные» деньги, которые выходят за рамки запланированных трат. И здесь от принятого нами решения куда эти средства распределить напрямую зависит будущее нашего бюджета.
Сегодня мы разберемся как лучше распорядится такими деньгами – инвестировать или направить на погашение долговых обязательств?


Справка: По сообщению РИА Рейтинг, основанных на данных официальной статистики, объём задолженности перед банками в среднем в Кемеровской области приходится 295,3 тысяч рублей на человека, когда объём депозитов на душу населения составляет всего 122,7 тысяч рублей.

Но прежде чем рассказывать об инвестировании, мы просто обязаны напомнить вам о финансовой подушке. Если её нет, то необходимо сначала ее формирование, а только потом размышления о том, что делать со свободными деньгами — гасить кредиты или инвестировать.

Финансы, пусть даже заемные, это инструмент – которым нужно уметь пользоваться. И прежде чем заняться инвестированием, необходимо с ними разобраться. Предлагаем рассмотреть самые распространенные варианты:

Если у вас есть кредитные карты, потребительские кредиты и займы в МФО, то процент по ним обычно превышает возможный доход от инвестиций, поэтому рекомендуем погасить их как можно быстрее.

Если у вас ипотека, и ставка по ней ниже возможного дохода по инвестициям, то имеет смысл инвестировать свободные деньги, а не погашать кредит досрочно. Однако если платёж по ипотеке составляет больше половины ваших доходов в месяц, то лучше сначала погасить кредит.

Если у вас имеется рассрочка, то погашать ее досрочно нет смысла — сэкономить не получится. Свободные деньги в этом случае лучше инвестировать.

Если кредит вписывается в ваш финансовый план, после всех обязательных платежей вы чувствуете себя комфортно, и у вас есть стабильная финансовая подушка, то вам ничто не должно помешать инвестировать и сберегать хотя бы малые суммы.

Важно! Ни в коем случае нельзя заниматься инвестированием, если это ваши последние деньги. При возникновении форс-мажорных ситуаций, финансы могут понадобиться очень срочно (ремонт машины, поломка бытовой техники). В таком случае, биржа не лучший помощник для хранения средств, так как продажа имеющихся акций может занять продолжительное время.

Совсем другое дело, если кредит, который вы взяли, не позволяет вам спокойно вздохнуть, накопить подушку безопасности, оплатить какие-то неожиданные расходы. В общем денег после минимальных платежей и выплаты по кредиту у вас вообще не остаётся.

В таком случае постарайтесь рефинансировать кредит, создать хотя бы небольшой дополнительный источник дохода (попросить прибавку к зарплате, взять подработку, повысить квалификацию). И когда «воздуха» в ваших финансовых отношениях станет больше, можно сделать выдох и задуматься о выходе на новый уровень.

В настоящее время ситуация с минимальными вложениями в инвестиции очень хорошая: вкладывая даже по 2-3 тысячи рублей в месяц, вы можете купить несколько акций и облигаций, которые будут приносить вам прибыль, и часто повыше банковских процентов.

Предположим:
Если вы будете инвестировать хотя бы пару тысяч в месяц, через 15-20 лет вы удивитесь сумме, которая накопится у вас на счёте. Простая математика: при ежемесячном пополнении на 3000 рублей и стандартной доходности – получается семизначная сумма, около 1,7 миллиона рублей. А эта сумма, пожалуй, готова перекрыть все возможные непредвиденные расходы.

По сообщению РИА Рейтинг, основанных на данных официальной статистики, объём задолженности перед банками в среднем в Кемеровской области приходится 295,3 тысяч рублей на человека, когда объём депозитов на душу населения составляет всего 122,7 тысяч рублей.

А к Вы относитесь к инвестициям с имеющимися кредитами?