Как накопить на свое спокойствие?

Понятие «финансовой подушки» знакомо каждому, но на практике мы часто задаемся вопросом « а какой она должна быть?» Какая часть дохода или расхода в нее должна входить? И как долго её формировать? На эти и другие вопросы мы ответим в нашем материале. 

Для начала предлагаем дать определение финансовой подушке, ведь многие говорят, что она нужна, но не до конца понимают – зачем?

Финансовая подушка безопасности – это ваши накопления, которые поддержат вас в случае потери работы, если вы решите сменить сферу деятельности, сделав небольшой перерыв между предыдущим и новым местом работы, или если вы просто решите получить образование и временно не работать. Это те самые средства, которые помогут «остаться на плаву» даже когда у вас не будет привычного уровня дохода. 

Иными словами – это то, что принесет вам спокойствие и даст возможность выбирать нужную вам работу, нужный вам ритм жизни. Если подушки безопасности нет, выбор сужается, мы становимся заложниками ситуации, ведь тема финансов является одной из основных, поскольку даже еда в нашем мире приобретается за деньги. В любом случае, финансовая подушка безопасности поможет вам легко пройти любой период вашей финансовой жизни, не прогибаясь под жизненными трудностями, а это самое важное в любой ситуации.

С необходимостью финансовой подушки мы разобрались. Она – как умение считать, без нее никуда. Давайте теперь разберемся, какой подушка безопасности должна быть.

В современном обществе идут споры: измерять подушку в доходах или расходах? 

В идеале, фин.подушку стоит рассчитывать именно исходя из расходов, выплаты по кредитам или кредитным картам, если они у вас есть. Поскольку финансовая подушка безопасности и должна прикрыть ваши регулярные расходы, пока вы меняете работу или ищете новый источник дохода.

То же относится и к начинающим предпринимателям. Им тоже нужна финансовая подушка безопасности, несмотря на то, что на стартовом этапе доход у предпринимателей нерегулярный и скачкообразный. Лучше, конечно будет откладывать в ежемесячных доходах, но и расходы вполне вам подойдут.

Как начать откладывать?

Переводить на счет часть зарплаты сразу

Перевод определенного процента или фиксированной суммы от каждого поступления на накопительный счет можно сделать автоматическим. Например, такая функция есть в приложении Сбербанка, ВТБ, Тинькофф и других банков.

Откладывать дополнительные доходы

Так можно поступить с незапланированными доходами. К примеру – премия на работе, или подаренные на день рождения финансы. Можно не тратить всю сумму, а половину отложить в «подушку». Так себя и побалуете, и обеспечите безопасность в будущем

Округлять суммы трат

Этот способ в народе называется «метод хвостиков». Суть в том, что надо откладывать небольшие суммы, округляя счет на карте в меньшую сторону. Например, от зарплаты 16 354 отправить 354 в копилку, затем после каждого похода в магазин остаток по карте стал 13 232. «Хвостик» в 32 рубля уходит в копилку.

Эти деньги кажутся несущественными, но за месяц так может накапливаться до 1000 Р.

В онлайн-банках также можно настроить автоматическое округление как с доходов, так и с расходов.

Какой размер должен быть у финансовой подушки?

Но мы рекомендуем начинать формировать ее постепенно. Сначала на 1 месяц расходов, далее 2,3 и 6. После того, как вы обеспечили себя финансовой подушкой безопасности, можно смело начинать думать об инвестировании.

Месяц? Два? Полгода? Считается, что в идеале должен быть год ваших расходов, для того, чтобы финансовая подушка безопасности стала по-настоящему безопасной. Но нам близка и теория о том, что от 3 до 6 ежемесячных расходов на вашем счету обеспечат ваше спокойствие надолго. 3 или 6 – решать вам – все зависит от вашей конкретной ситуации, от вашей текущей профессии, места работы, уровня текущего дохода и сферы деятельности.