Куда в Кемерове сдать елку на утилизацию

Этой зимой целых 76 пунктов елочных базаров продавали главный символ Нового года. Но уже 2 января во дворах города от них начали избавляться самые нетерпеливые. Где найти пункты приема хвойных деревьев и когда они начнут свою работу читайте в нашем материале.

Что делать с купленными хвойниками после праздников?
Самые неэкологичные варианты – воткнуть дерево в сугроб (и больше о нем не вспоминать) или донести его до мусорного контейнера.

Гораздо лучше принести хвойник в один из пунктов «ЁЛКА-ВИТАМИНКА». Пункт начнет работу в следующую субботу, 15 января. Волонтеры экологического сообщества «ЭкоКемерово» соберут живые елочки, оставшиеся после праздника. После сбора их передадут конному клубу Фортуна.
В этом году ветки с хвоей станут подкормкой для лошадей, а стволы переработаются в опилки и станут подстилкой для животных, ведь в хвое очень много витаминов и полезных веществ, особенно важных для животных в зимние морозные дни.

Сбор елок будет проводиться в Центральном, Ленинском и Рудничном районах г. Кемерово у экопунктах и на парковках ТЦ по графику:

17.30-17.50 – «Точка сбора» (пр. Кузнецкий, 33/3)

18.10-18.30 – ТРК «Променад-1» (пр. Ленина 90/1)

18.45-19.05 – гипермаркет «Леруа Мерлен» (пр. Ленинградский, 28Б)

19.30-19.50 – ТЦ «Рио» (пр. Шахтеров, 89)

Принести в пункт сбора можно:

  • целую елку
  • ветки от елки
  • ствол + ветки (если вы обрезали их с дерева)
  • завернутое в пленку дерево/ветки

В акции не принимаются:

  • елки с игрушками, мишурой, дождиком
  • одни голые стволы без веток
  • сильно высохшие елки, с которых все иголки при легком касании осыпаются

Обращаем ваше внимание, что на акции принимаются только живые елки! Другие виды вторсырья, а также искусственные елки НЕ принимаются.


Подробнее