Кузбасские власти рассказали о настоящем и будущем флагманского курорта Шерегеш

Сегодня в Кемерове состоялся пресс-завтрак, посвященный закрытию горнолыжного сезона курорта Шерегеш. Во время встречи с журналистами и блогерами министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский, директор АНО «Дирекция курорта «Шерегеш» Алексей Стоянов и директор Агентства по туризму Кузбасса Вероника Трихина рассказали о планах по развитию туризма в Кузбассе и предстоящем закрытии зимнего сезона.

«По первичной информации, предоставленной Таштагольским районом, Шерегеш в этом году принял более двух миллионов человек. Мы ждем окончания зимнего сезона, чтобы подвести окончательные итоги, но уже сейчас понятно, что нынешние показатели превышают цифры прошлого года» – отметил Антон Пятовский.

С каждым годом кузбасский курорт только развивается, придумываются все новые и интересные «фишки». Так, по поручению губернатора Сергея Цивилева, разработана программа лояльности, которая стартовала в тестовом режиме. За все время скидкой на предложенные услуги кузбассовцы воспользовались более трех тысяч раз. Однако по причине сложившейся банковско-экономической ситуации программа столкнулась с рядом проблем, которые заставили ее переформатировать. К летнему сезону доработанная программа лояльности будет представлена в новом улучшенном формате с онлайн-регистрацией. Помимо этого, власти также рассказали о рассмотрении возможности создания единого ски-пасса.

«Раз Шерегеш расположен в Кузбассе, мы считаем, что для наших жителей он должен быть более доступным.  Тем более сейчас, когда курорт вышел за рамки Сибирского Федерального круга и стал по-настоящему топовым Всероссийским горнолыжным комплексом», – подытожил Антон Александрович.

О закрытии

Увы, GrelkaFest в этом году не состоится как в Кузбассе, так и в Сочи. Но оставить Шерегеш без праздника нельзя, поэтому не без помощи дирекции курорта и партнеров будет организовано самое масштабное и яркое закрытие зимнего сезона, которое состоится 23 апреля. Девиз будущего праздника – «Объединяем сезоны». Снег и загар, спорт и расслабление, зима и лето – фестиваль закрытия сезона представляет собой своеобразную церемонию предоставления широких возможностей курорта в любую погоду.

«Принимая решение о месте проведения мы ориентировались на максимально открытую площадку. Это сектор А, находящийся возле сервисного центра «Белка». Туда заезжают междугородние автобусы и оттуда в последнее время для многих начинается знакомство с Шерегешем», – рассказал Алексей Стоянов.

На закрытии сезона выступят экстремалы и каскадеры со всей страны. Первые продемонстрируют сальто на мотоциклах. Их полеты связующей нитью пройдут по смыслам и направлениям фестиваля.

Любителям осмотреть окрестности на снегоходе организаторы предлагают сменить вид транспорта и сделать это в воздухе, поднявшись над живописными горами на воздушном шаре.

На закрытии одновременно предполагается работа более 20 площадок с активностями и развлечениями как для взрослых, так и для детей.

«Еще одно важное направление работы – продвижение на курорте идей «Зеленой энергетики». Сейчас идут переговоры с компанией «Россети» об установке на территории СТК электрозаправочной станции для автомобилей нового поколения. Мы уверены, что так, небольшими шагами, мы сможем не только сохранить, но и восстановить уникальную природу Горной Шории ради будущих поколений!», – добавил Стоянов.

Аппетит у гостей фестиваля разыграется не только во время поедания гигантского шашлыка, но на время битвы шеф-поваров. А на десерт подготовлено выступление трибьют-шоу Metallica и хедлайнера — специально для жителей Кузбасса Клава Кока приготовила премьеру новой песни.