Что обязательно стоит попробовать этим летом?

6 букв, 2 слога и миллион удовольствий. Ему посвящают стихи, песни и даже фильмы. Шашлык. Это главное блюдо, которое особенно актуально в тёплое время года. Его готовят повсеместно – в России, Грузии, Армении и даже в Уругвае. О настоящем блюде с секретом расскажет основатель кафе-шашлычной «МанGall» Давид.

Внимание! Дальнейшее прочтение может вызвать острое желание съесть шашлык!

Такое простое и одновременно вкусное блюдо возникло ещё в незапамятные времена, когда люди научились разводить огонь и стали жарить над углями мясо. Сейчас разнообразие маринадов и шашлыка готово свести с ума любого гурмана.

Какое мясо выбрать? Что важно знать для его шедеврального приготовления?

– «В приготовлении важно всё: и мясо, и маринад, и угли. Для шашлыка лучше всего брать свинину, потому что она максимально доступна и не имеет специфического вкуса, как, например, баранина.» – с гордостью делится опытом Давид, владелец кафе-шашлычной MанGall.

Если взять шейку, то она получится максимально сочной, так как сгоревший жир даст всеми любимый запах. В своем заведении я тщательно подхожу к выбору мяса. Запах, цвет и плотность определяют его свежесть и возраст, поэтому проверенные поставщики уже знают какое мясо нужно именно мне.

Опыт значим в приготовлении?

– Безусловно. Меня втянуло в поварскую деятельность более 20 лет назад. Тогда я начинал с мелких уличных кафешек: шашлычные, закусочные, затем перешел в рестораны. За время работы в известных заведениях города, я сформировал собственный гастрономический вкус.

Чем твой шашлык отличается от остальных?

– Мой шашлык отличается от остальных благодаря собственному секретному маринаду, которого нет нигде. Эта рецептура пришла ко мне методом проб и ошибок, точнее сказать – с опытом.  Его особый ингредиент – старые армянские традиции, которые сейчас, к сожалению, мало кто чтит. Я горжусь своей рецептурой и советую хоть раз, но попробовать мясо, приготовленное мной. Обещаю, вы вернетесь ко мне еще не раз! (улыбается)

У тебя есть свои секреты?

– Пожалуй, самый главный секрет – это жарка. Каждый повар-гриль готовит мясо по-своему. У всякого свои принципы и изюминки. Могу сказать, что мясо просто нужно «чувствовать». Знать, когда и какой стороной нужно повернуть; Когда прибавить или убавить огонь, чтобы шашлык равномерно прожарился со всех сторон.

Но повлиять на вкус шашлыка можно без маринада и даже без специй. Некачественные угли могут сделать мясо темнее и суше, поэтому сорт дров в мангале – мощнейший модулятор вкуса. В «МанGаll» мы используем березовые угли проверенных поставщиков. Они давно зарекомендовали себя как качественный и настоящий продукт.  

Из чего готовится всеми любимый соус?

– Все соусы разные, но главный ингредиент самого предпочитаемого – томаты в собственном соку.

Расскажи немного о МанGаll?

– Это новое кафе-шашлычная в городском парке имени Веры Волошиной. Мы планируем создать 50 посадочных мест без учета летней веранды. Мы выстраиваем шашлычное меню по принципу: больше шашлыков, отменно вкусных и недорогих. Кроме основных видов мяса мы запекаем на мангале вкуснейший хачапури. Коронное блюдо заведения – шашлык, приготовленный с использованием собственного секретного маринада. А вегетарианцам мы рады предложить подрумяненные на углях аппетитные овощи гриль.

Согласитесь, звучит вкусно? Попробовать шашлык от Давида можно будет уже 24 июня в парке им. Веры Волошиной, напротив проката «Старт».


Кафе-шашлычная МанGall ждет вас в гости!