Кузбасские эксперты рассказали о тенденции изменения цен на жилье

Средняя стоимость вторичного жилья страны за три месяца снизилась на 4% после падения спроса. Специалисты считают, что сейчас рынок завершил цикл роста цен на «вторичку» и происходит традиционная корректировка между запросами продавцов и реальной покупательской способностью потенциальных покупателей.

В Кузбассе глобального понижения цен не произошло. По словам руководителя департамента продаж оператора недвижимости «Перспектива24-Кемерово» Алексея Смирнова, в регионе точечно снизились цены на вторичную недвижимость на 5-10% в связи с недавним повышением ключевой ставки до 20%.

«Это привело к тому, что для людей ипотека стала менее доступной. Сейчас же ставки вернулись на более комфортное для покупателя значение – 9,5%», – добавил Смирнов.

По новостройкам ситуация пока остается на том же уровне. Как отметил руководитель направления продаж новостроек компании «Перспектива24-Кемерово» Михаил Белокопытов, скорее всего цены на них снижаться не будут. Однако некоторые застройщики начали подключать акции по снижению процента по ипотеке за счет собственного субсидирования ставок. Такие меры способствуют повышению интереса к покупке жилья в новостройках со стороны покупателей.