Кузбассу выделят деньги на развитие технологических проектов

Три кузбасских технологических проекта в сфере искусственного интеллекта и машиностроения получат федеральные гранты по итогам нескольких конкурсных программ, которые подвел Фонд содействия инновациям.

В конкурсе «Коммерциализация – Импортозамещение» победило новокузнецкое предприятие «Евроэлемент», которое 20 лет производит большую номенклатуру фильтров для карьерной, горной шахтной, грузовой, сельскохозяйственной, а также спецтехники. С 2020 года компания является участником нацпроекта «Производительность труда». Грант в размере 30 миллионов рублей позволит ей расширить линейку расходных материалов для зарубежной техники, недоступных для поставки в Россию в условиях санкций.

Еще два кузбасских проекта в сфере искусственного интеллекта, рекомендованных к финансированию по программе «Акселерация», получат до 800 тысяч рублей на прохождение интенсивного бизнес-обучения для развития команд и проекта. Это проект Михаила Кучерявого по разработке модульного робототехнического комплекса с элементами машинного обучения для управления ростом и сбором плодоовощных культур и проект Елены Николаевой по разработке интеллектуального программно-аппаратного комплекса с использованием алгоритмов компьютерного зрения для автоматизации дифференциальной диагностики неонатальной желтухи у новорожденных.