Кемерово станет особой экономической зоной

Создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Кузбассе одобрено межведомственной рабочей группой по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах на заседании, прошедшем под руководством заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева.

Особая экономическая зона «Кузбасс» общей площадью 628,8 га появится на территории сразу двух муниципальных образований — в городе Кемерово и на территории Топкинского округа. Эти места отлично подходят под концепцию. Резиденты смогут беспрепятственно использовать транспортную инфраструктуру, получать сырье и отгружать произведенную продукцию в другие регионы и страны. Власти региона планируют таким образом привлечь финансы, создать новые рабочие места, что приведёт к росту налоговых отчислений потенциальных резидентов. Объем инвестиций потенциальных резидентов составляет порядка 92,8 млрд рублей. Будет создано не менее 1,2 тыс. новых рабочих мест.

«В Кузбассе последовательно создаются возможности для того, чтобы каждый предприниматель мог комфортно и без лишней бюрократии развивать свой бизнес. Сегодняшние экономические условия требуют от власти дополнительных мер поддержки бизнеса. Новая особая экономическая зона будет располагаться в северной агломерации Кузбасса, обладающей рядом преимуществ. Здесь в должной мере обеспечена транспортная, логистическая и энергетическая инфраструктура. Она находится в непосредственной близости к ключевому железнодорожному узлу, который связывает Кузбасс с европейскими и дальневосточными регионами России, странами азиатско-тихоокеанского региона», — отметил губернатор Сергей Цивилев.