Масштабная встреча «Беси, вдохновляй» состоялась в четвертый раз

На прошлой неделе вечером мы приехали в караоке-бар «Превью» на нетворкинг и шоу историй участников сообщества «Беси, вдохновляй» и готовы поделиться впечатлениями с нашими читателями. 

«Из четырех наших больших масштабных мероприятий мне эта показалась лучшей. Тот момент, когда сложился паззл – место, атмосфера, люди, кавер-группа, истории. Все было современно, круто, стильно. И если полагаться на отзывы и обратную связь – все отмечают высокий уровень организации и теплую атмосферу. Мы собрали анкеты, и из 30 проголосовавших 25 человек поставили мероприятию 5 из 5», – отметила основательница сообщества Мария Серафимова.

Что такое «Беси, вдохновляй»?

«Беси, вдохновляй» — это сообщество мастермайнд-групп предпринимателей и тех, кто планирует им стать в Кемерове. Мастермайнд представляет собой групповую работу людей, которые регулярно встречаются, чтобы обмениваться опытом и знаниями и мотивировать друг друга на новые действия. Сообщество «Беси, вдохновляй» существует уже год и включает более 150 участников. Название родилось из ответа на «историю» Марии Серафимовой ее одногруппницы, которая в момент запуска проекта написала: «Маша, ты меня очень бесишь и мотивируешь одновременно!».

Мария – бизнес-трекер, человек, который профессионально занимается масштабированием компаний и увеличением их доходности.

Нетворкинг-встреча

Нетворкинг оказался похож на вечер быстрых свиданий: в красивом светлом зале стояли 8 столов – по 6 участников за каждым. По звонку колокольчика они начинали представляться: «Я Маша, занимаюсь брендингом, хочу дать людям возможность проявить себя…».

На презентацию каждому давалась минута, затем снова звучал колокольчик – и начинал свою презентацию следующий участник. Почти все давали свои визитки или показывали QR-код страниц в соцсетях. После выступления шестого участника завершался круг, давали минуту, чтобы пересесть за другой стол, и все начиналось сначала. Таким образом, за полтора часа все 48 предпринимателей знакомились между собой и обменивались контактами.

«Я занимаюсь брейдами, плету сама и запустила онлайн-курс. Пришла сюда ради полезных знакомств, ради дальнейшего сотрудничества и коллабораций, а не за новыми клиентами, так как профиль уже раскручен. Я снимала совместные ролики с другими экспертами для продвижения моего обучающего курса, и это давало крутой результат», – поделилась впечатлениями Дарья, одна из участниц нетворкинга.

Шоу историй

После нетворкинга состоялось шоу историй, в рамках которого спикеры делились своим опытом и успехами, причем попасть в число выступающих можно было только с классными результатами в бизнесе, а не с деньгами.

Идея формата родилась из детских предновогодних отчетных концертов. Мария Серафимова подумала, что если дети могут делиться своими достижениями, то почему бы ими не делиться предпринимателям? 

Тема вечера звучала как «Люди дела», и своими впечатляющими успехами поделились пять спикеров.

Из коммерции в искусство без потери в деньгах

Фотограф Юлия Силина начала снимать корпоративы и свадьбы, еще работая в найме. Во время декретного отпуска она прошла курс фототерапии – одного из направлений арт-терапии с доказанной эффективностью – и поняла, что хочет зарабатывать именно этим. Она перестала делать коммерческие съемки, но значительно потеряла в деньгах и не получала поддержки близких – родственников и мужа.

В феврале она пришла на шоу историй «Беси, вдохновляй» и таким образом попала в сообщество. Запустив цикл продаж на целый месяц, она заработала 50 тысяч рублей, а после предложила услугу групповой фототерапии. И ее прибыль составила 270 тысяч

Проект Юлии «Мадонны» удостоился медали губернатора за заслуги в социальной сфере, а прямо в день выступления ей позвонили и предложили организовать собственную фотовыставку в филармонии. Юлия сказала, что нигде не получала такую поддержку, как в сообществе «Беси, вдохновляй», и порекомендовала всем присутствующим идти на мастермайнд-встречи.

Магазин одежды под собственным брендом

Светлана Молчанкина за несколько месяцев в сообществе перешла от пошива отдельных предметов одежды к капсульным коллекциям, а затем – к открытию собственного магазина одежды под брендом SVETMOLL. Она продолжает работать в найме и занимать руководящую должность. Хотя ее навыки в сфере переговоров и логистики очень пригождаются ей при ведении собственного бизнеса, ей приходится учиться всему с нуля. Начав свое дело, она удивительным образом оказалась вновь в начале пути и поняла, что совершенно ничего не знает. 

Придя в сообщество в марте, она полностью перестроила стратегию онлайн-магазина, к июлю запустила капсульную коллекцию, а в ноябре готовится к открытию своего магазина. Светлана отметила, что чрезвычайно важно иметь рядом человека, способного указать ей на ошибки, и что она очень выросла именно благодаря этому.

Наставничество в бьюти-бизнесе

Лада Ким, колорист, основатель студии красоты, рассказала о том, как достигла потолка в своей профессии. У нее был самый высокий чек в городе и очереди из клиентов. Она решила перестать непосредственно оказывать услуги и заняться только управлением салоном красоты, а затем делегировала 80% обязанностей. Оказалось, что это было ошибкой. 

Она поняла, что ей необходимо общение и живые люди и занялась наставничеством для руководителей салонов красоты с фокусом на личностные особенности, а не на сами бизнес-процессы. 

Теперь Лада – наставник и бизнес-коуч для экспертов и предпринимателей. Лада сказала, что, находясь в сообществе и наблюдая за ростом других людей, хочется расти самой, и это большая ценность.

Масштабные мероприятия для детей

Жанна Першина открыла студию детских праздников «Рыжик» два года назад, а до этого работала руководителем детской студии. Ее коллектив получил звание образцового. Они ездили по всей стране, и после этого заняться организацией домашних детских праздников, по общему мнению, было для нее несколько несолидно. Однако они с мужем открыли одну студию, затем вторую. А потом Жанна поняла, что ничего не знает про бизнес, подсчет расходов и о том, как живут другие предприниматели. 

После прихода в сообщество «Беси, вдохновляй» девушка купила две пенные пушки и организовала большое городское мероприятие, а затем еще несколько успешных пенных вечеринок, в том числе приуроченную к Хэллоуину. 

На новогодних праздниках Жанна планирует организовать четыре вечеринки на 100 человек и сейчас активно ищет партнеров.

Мастерство визуальной презентации

Виктор Бохан за 8 лет работы дорос до заместителя генерального директора и понял, что ему очень нравится делать презентации. Он купил франшизу диджитал-агенства и начал работать на фрилансе. За 2,5 года работы на себя его доход зафиксировался на отметке 130-140 тысяч рублей. Кроме того, Виктору удалось делегировать большинство рабочих задач. 

Он, как и другие спикеры, отметил, что драйверами его развития стали постоянные действия для достижения своей цели, правильное окружение, рабочая среда и мысли. И большую роль в организации этой системы сыграло его участие в спринте сообщества «Беси, вдохновляй».

Как стать участником сообщества «Беси, вдохновляй»?

После выступления спикеров Мария Серафимова рассказала о запланированном старте нового спринта «Беси, вдохновляй». Это групповая работа, которая ведется в течение месяца. Участники несколько раз встречаются лично под руководством модератора, фокусируясь на задачах бизнеса, обсуждая стратегии и делясь опытом. Спринты предназначены для тех, кто хочет увеличить выручку своей компании, грамотно выстроить бизнес-процессы, нанять команду. А также для тех, кто только планирует начать собственное дело. 

Группы набираются, исходя как из оборота компании, так и из направлений. Всего в сообществе сейчас 11 групп и 10 модераторов.

Все спикеры отмечали, как важно для развития их бизнеса оказалось именно нахождение в поддерживающей и теплой среде сообщества, где их обучили искусству маленьких, но постоянных шагов к достижению своих целей.

Оставить заявку на участие в спринте можно на официальном сайте сообщества.