ТОП-3 простых способов копить деньги

Иметь сбережения – это разумно и правильно. Финансовая подушка, а именно заранее накопленная сумма в 3-5 ежемесячных зарплат, поможет продержаться на плаву при внезапной потере дохода, болезни или другой форс-мажорной ситуации. Пользоваться собственными деньгами в таких обстоятельствах намного лучше, чем брать кредит, ведь любой долг придется отдавать, часто переплачивая проценты.

Большинство людей понимает важность сбережений, но совершенно не знает, как это делать. Копить деньги кажется сложным и неблагодарным занятием – ведь намного приятнее и проще представляется потратить заработанное здесь и сейчас. Поэтому, чтобы начать копить, а после – не покушаться на собственную заначку, сначала нужно поставить важную для себя финансовую цель: решить, для чего вы создаете копилку. Например, чтобы купить квартиру, оплатить образование ребенка или отправиться в путешествие.

В этой статье мы расскажем о трех способах легко и незаметно копить деньги, даже если вы никогда не пробовали этого делать.

Автоматические отчисления

Сегодня многие банки предоставляют возможность делать накопления, округляя сумму каждой покупки. Например, с чека в 830 рублей 20 зачислятся на счет-копилку, если подключено округление до 50 рублей.

Это удобно и не требует никаких усилий, при этом за год можно накопить около 60 тысяч рублей, просто совершая повседневные траты.

В эту же категорию можно отнести кэшбек за покупки – иногда сумма возврата достигает 10%.

Растем от 10 рублей в день

Чтобы втянуться в процесс накопления, нужно просто с чего-то начать. Например, отложить 10 рублей. А на следующий день – 20. Каждый день в копилку необходимо перечислять на десять рублей больше, чем в предыдущий.

Однако даже такие смешные суммы позволят отложить 4650 рублей за месяц. За год, если «обнулять» счет дней каждый месяц, получится сберечь 55 800 рублей.

Челлендж «365 дней»

За год простой игры можно накопить 66 795 рублей! Чтобы это сделать, необходимо распечатать таблицу с 365 клетками, в которых будут написаны цифры от 1 до 365.

В течение года каждый день нужно будет перечислять сумму, указанную в таблице, на счет-копилку, и вычеркивать ячейку с цифрой. В первый день на счету окажется 1 рубль, на пятнадцатый день – 15, а в последний день – 365 рублей.

Пользуясь одним из трех перечисленных методов, можно понемногу и без особенных усилий скопить сумму, которой достаточно для оплаты авиабилетов или обучающих курсов. Так чего еще ждать? Ведь даже несколько рублей, сбереженные сегодня, через время приблизят вас к финансовой уверенности в будущем!