Кузбасс вошёл в число лидеров по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья

Кемеровская область заняла второе место по уровню доступности услуг по трудоустройству для инвалидов. После обращения в центр занятости более 2 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья нашли работу.

«Трудоустройство граждан с инвалидностью входит в число приоритетных направлений службы занятости. Человек, имеющий инвалидность, может и должен быть конкурентоспособным на рынке труда, получать достойную заработную плату. Но найти работу людям с ограниченными возможностями здоровья сложнее, чем другим соискателям. Для оказания им всесторонней помощи в трудоустройстве и адаптации на рынке труда служба занятости реализует проект #ПОВЕРЬВСЕБЯ. Людей сопровождают на всех этапах поиска работы – от момента обращения в кадровый центр до трудоустройства. Каждому предлагается индивидуальный перечень услуг: от консультации по выбору сферы деятельности до психологической поддержки, поэтому вероятность трудоустройства возрастает», – отмечает министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

В рамках проекта #ПОВЕРЬВСЕБЯ поддержку оказывают не только людям с ОВЗ, но и работодателям, которые предоставляют для них вакантные места. Например, предусмотрена субсидия на оснащение рабочего места, возмещаются затраты на зарплату трудовых кураторов.

С начала 2023 года в Кузбассе трудоустроились уже более 200 человек с ограниченными возможностями здоровья.