Первые региональные соревнования по фиджитал-спорту стартовали в Кемерове

В областной столице на базе первого в мире фиджитал-центра и ледового дворца «Кузбасс» проходит турнир «Кубок Кузбасса». В нем принимают участие 96 спортсменов старше 16 лет.

«Уверен, что фиджитал-спорт будет активно развиваться в нашем регионе и станет популярным. Сотни тысяч людей любят компьютерные игры, а в этом виде спорта у участников есть возможность не только продемонстрировать свои умения и навыки в киберспортивном пространстве, но и физическую подготовку, потенциал в привычных видах спорта, таких как баскетбол или футбол. Все вместе они помогают улучшить координацию движений, мыслительные навыки, развить мышечную силу и выносливость, а также научиться работать в команде. Желаю участникам удачи!», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Участники поборются за победу в дисциплинах «фиджитал-футбол», «фиджитал-баскетбол», «фиджитал-тактический бой» (лазертаг). Сначала спортсмены соревнуются в компьютерной игре, а затем выходят на спортивные площадки. На базе ЛДК оборудованы специальные соревновательные зоны с препятствиями.

Общий призовой фонд турнира — 100 тысяч рублей. Вход на площадки свободный.