Выходные 9-12 июня: чем заняться в большой праздничный уикенд

В ближайший понедельник кемеровчане отметят сразу два больших события: День России и День города. Рассказываем, что будет происходить в городе 12 июня, а также делимся интересными событиями, которые пройдут в другие дни. И не только в областном центре.

Сегодня в Шерегеше стартует фестиваль «Прогеш» (16+). На нем выступят группа «Звери» и Сергей Лазарев, пройдет гастрономическое шоу от знаменитых поваров, различные мастер-классы и активности, а также деловая программа с участием представителей трэвел-комьюнити и общественных организаций. В последний день пройдет вечер единоборств «Сила Сибири».

Где: Шерегеш

Когда: 9 – 11 июня

Спектакль «Тётки» (18+) – постановка драматурга и автора популярных сериалов Александра Коровкина. Легкая и простая история придется по вкусу любителям комедии положений. Сюжет разворачивается вокруг двух милых сестер-пенсионерок. Родственники и финансовые мошенники пытаются завладеть их родовым гнездом. Удастся ли одиноким тётушкам защитить свое жилище?

Где: Театр драмы Кузбасса

Когда: 9 июня в 18 часов

Цена: от 200 рублей

Свою летнюю программу кемеровчанам представят артисты TRUEтень & Алексей Сулима (18+).

Где: ночной клуб «Эфир»

Когда: 10 июня в 19:30

Цена: от 1000 рублей

В кинотеатрах идет показ нового фильма Гая Ричи «Переводчик» (18+). События разворачиваются в Афганистане. Во время спецоперации по поиску оружия талибов отряд сержанта армии США Джона Кинли попадает в засаду. В живых остается он и местный переводчик Ахмед, который сотрудничает с американцами. Очнувшись на родине, главный герой не помнит, как ему удалось выжить, но понимает, что именно Ахмед спас ему жизнь, протащив на себе через опасную территорию. Теперь чувство вины не даёт Джону покоя, и он решает вернуться за Ахмедом и его семьёй, которых в Афганистане усиленно ищут талибы.

Где: кинотеатры Кемерова

Когда: 9-12 июня

На экспозиции «Русская сказка» (0+)собраны работы самых маленьких художников и мастеров из художественной студии «Палитра красок». Авторам от 3 до 7 лет. Они представляют 75 произведений на тему русских волшебных сказок: «Крошечка-хаврошечка», «Конек горбунок», «Колобок», «Репка», «Морозко», «По щучьему велению». Будет интересно не только детям, но и взрослым!

Где: Кузбасский центр искусств

Когда: 9-12 июня

Цена: 300 рублей

Главной площадкой празднования Дня России и Дня города выбрали Московскую площадь (6+). Здесь, например, пройдут фестивали «Казачий бал», «Душа баяна и гармони», «Национальный колорит», выступления кавер-групп «ЛовиНас», «7 пятниц» и «Коктейль Молотова». В 23:00 прогремит праздничный салют. Для кемеровчан будут доступны концертно-развлекательная площадка, кинозона, выставки и мастер-классы, ресторанный двор, а также площадки для игр и отдыха.

Где: Московская площадь

Когда: 12 июня с 16 часов

Вход свободный

Свою программу (0+) к праздникам подготовила и филармония. Здесь пройдет сразу несколько концертов, а также ярмарка-продажа абонементов на новый сезон. В течение дня выступят ансамбль народной музыки «СмоРодина», оркестр русских народных инструментов, коллектив «Созвучие» и духовой оркестр.

Где: Государственная филармония Кузбасса

Когда: 12 июня с 14 часов (продажа абонементов – с 11:00)

Вход свободный