Хороший обзор: отдел военной истории краеведческого музея

Отдел военной истории Кемеровского областного краеведческого музея ведет работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи, формированию активной жизненной позиции, гражданских и нравственных качеств. Мы посетили это культурное учреждение и сегодня о нем расскажем.

Расположение (10/10)

Отдел военной истории находится в центре города по адресу: Притомская Набережная, 1а. Здание музея входит в структуру единого архитектурно-мемориального комплекса, посвященного воинам-кузбассовцам. Добраться на общественном транспорте можно, если доехать до драмтеатра и двигаться в сторону набережной примерно 10 минут. Рядом есть автомобильная парковка. Неподалеку находятся ресторан Port42 и Парк Чудес.

Сервис (10/10)

В музее работает вежливый и грамотный персонал. Работники обязательно расскажут об интересующих экспонатах и проведут небольшую экскурсию, если вам это будет интересно. Билет можно приобрести онлайн и в кассе.

Интерьер и атмосфера (10/10)

Интерьер музея достаточно свежий. На огромном экране представлена информация об истории Великой Отечественной войны. Все локации интересно оформлены. В отделе военной истории также можно отдохнуть на креслах-мешках и посмотреть тематические фильмы. Атмосфера в музее завораживающая, полностью погружает в историю.

Экспонаты (10/10)

Здесь представлена уникальная коллекция холодного и огнестрельного оружия различных стран мира – крупнейшая в Кузбассе. Особой любовью посетителей пользуется автомобиль Ford 40 Model V8 1934 года выпуска. Каждый из экспонатов имеет свою историю: противотанковая пушка и реактивный снаряд для «Катюши», пистолет-пулемет Шпагина и токарный станок, эвакуированный в Кемерово в 1942 году. Все эти предметы начинают «говорить» с посетителями во процессе экскурсии. Письма, фотографии и награды создают портрет того страшного военного времени.

Цены (10/10)

Цена билетов невысокая: 300 рублей для взрослых, 250 – для детей, студентов и пенсионеров. Дети до 4 лет проходят бесплатно. Льготный билет могут получить многодетные семьи, ветераны, инвалиды 1 и 2 группы. Также есть групповые полноценные экскурсии (50 с человека). Музей часто проводит мастер-классы. Его стоимость — 100 рублей.

Вывод

Общее впечатление отдел военной истории Кузбасского государственного краеведческого музея оставил только положительное. Здесь можно погрузиться в прошлое нашей страны, в историю Великой Отечественной войны.