ТОП-5 альтернативных видов спорта, доступных в Кемерове 

Как подружиться со спортом, если не хочется бегать на длинные дистанции или поднимать тяжести? Нужно найти увлечения по душе, чтобы они не были тяжелыми и скучными. Ведь физическая активность — это обязательно про удовольствие, здоровье, яркие впечатления и эмоции.

Мы подготовили небольшую подборку занятий, которые станут отличной альтернативой тренажерному залу и фитнесу.  

Скалолазание

Заниматься им можно не только в горах, но и на городских скалодромах. Это спорт подходит и взрослым, и детям. Тут можно не только «физуху» прокачать, но и получить навыки, которые пригодятся в отпуске. И потом уже скучать не придется: походы, красивые пейзажи, покорение вершин. Конечно, забираться на Эверест совсем не обязательно. В Кемерове есть клубы, где тренировки проходят круглый год и на скалодроме, и на свежем воздухе на настоящих скалах, расположенных возле города. 

Кенго Джамп

Занятия проходят в особой пружинящей обуви. Весит она, кстати, около 2 кг. Поэтому здесь кардионагрузка сочетается с силовой. Отличный способ выплеснуть эмоции после напряженного рабочего дня, а заодно и физическую форму привести в порядок. За счет пружин в ботинках снижается ударная нагрузка на суставы и позвоночник.  

Роликовые коньки

Отличная альтернатива бегу и ходьбе. Конечно, наматывать круги по парку быстро надоедает. Лучше записаться на занятия с грамотным инструктором, который научит делать фигуры вокруг конусов. Здесь развиваются и баланс, и координация, и физическая сила. При этом нет чрезмерной нагрузки на организм. Риск травм, кстати, во фристайл-слаломе невысокий. У нас в городе есть роллеры, которые впервые попробовали себя в этом виде спорта, когда им было уже за 60. Занятия проводят круглый год. И даже взрослые могут поучаствовать в соревнованиях.

Фигурное катание

Считается, что в этот вид спорта надо приходить в возрасте 3-5 лет. Но и взрослым вполне реально научиться делать ласточку и двойной тулуп (или даже тройной). Вдруг выписывать красивые пируэты на льду было вашей мечтой? Тогда самое время ее осуществлять! Найти тренера в Кемерове для индивидуальных занятий не проблема. Начать, конечно, придется с самого простого: «елочка», «фонарики», «змейка». Зимой можно заниматься на открытых катках.

Фехтование

Многие в детстве хотели попробовать сражаться на шпагах или мечах, как ловкие пираты или мушкетеры. У нас в городе есть секции, где этому научат. Взрослым там тоже рады. Можно начинать с нуля. На занятиях вас познакомят с разным видом фехтовального оружия: сабля, рапира, спортивная шпага. Во время тренировок точно получится забыть о рабочих вопросах или бытовых проблемах. 

Это далеко не все виды спорта, которыми можно увлечься практически в любом возрасте. Горные лыжи и сноуборд, настольный и большой теннис, конный спорт, дворовой хоккей, йога, различные виды танцев, стрельба – пробуйте разное, и тогда обязательно найдете то, что вам близко. А если ходить на тренировки с удовольствием, то и здоровья полезно, и результаты будут радовать.