Журнал «Авторский проект» выиграл дело по защите авторских прав

В октябре в Москве состоялось судебное заседание, где истцом выступил федеральный журнал «Авторский проект. Первые лица», а ответчиком – издание «Собака.ru». Интересы первого представляла кемеровская коллегия адвокатов «Юрпроект». Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования частично, взыскал с редакции СМИ 250 т. р. (при иске в 500 тысяч) и обязал опубликовать решение о допущенном нарушении и уничтожить контрафакт.

Подробностями дела поделился председатель коллегии, адвокат Дмитрий Малинин.

С чего все началось

В январе 2023 года в печатном журнале «Сочи-Краснодар. Собака.ru» была размещена статья с фотографией про оператора наружной рекламы Gallery в городе Сочи. Автором текста выступила Настя Холодная, а по иллюстрации не было никакой информации. Электронная версия материала появилась на сайте федерального издания «Собака.ru».

Оказалось, что он полностью идентичен статье, ранее опубликованной в журнале «Авторский проект. Первые лица». Текст и фотография принадлежат его издателю – ООО «Медиа Ресурс» по договорам авторского заказа. Это результат интеллектуальной деятельности. И он был неправомерно использован в журнале «Сочи-Краснодар. Собака.ru» и на сайте «Собака.ru».

Снятие ответственности

В суде учредитель «Собака.ру» заявил, что не несет ответственности за действия редакции печатного журнала. Он представил договор, подписанные с индивидуальным предпринимателем из Краснодара – региональным представителем, который приобрел франшизу издания из Санкт-Петербурга в Краснодарском крае. Учредитель также заявил, что в части размещения электронной версии журнала он выступал всего лишь информационным посредником. А оказалось, что он также выполнял функции редакции печатной версии.

Виноват рекламодатель?

Индивидуальный предприниматель указал, что и он – ненадлежащий ответчик. У него на руках был договор с рекламодателем ООО «Гэллэри Сервис». Он якобы и предоставил редакции данный текст и фотографию. Однако и закон, и судебная практика не поддерживают попытку переложить всю ответственность на рекламодателя. За нарушение авторских прав отвечает редакция СМИ, распространившая незаконно «позаимствованный» материал.

В части требований к учредителю СМИ суд отказал. Наказана была только редакция. Решение может быть обжаловано.

Как избежать таких ситуаций?

Дмитрий Малинин дал несколько советов кемеровским предпринимателям.

«Когда материал предоставляет рекламодатель, следует убедиться, что он сам является автором, или же в том, что текст и фото законно приобретены. Лучше всего проверить, не использовались ли они ранее. Важно мониторить разные СМИ на предмет пиратства и своевременно обращаться в суд за защитой своих прав. Если все же вы по какой-то причине разместили чужой материал, то старайтесь урегулировать спор в досудебном мирном порядке – это помогает снизить издержки и сохранить лицо», – рассказал эксперт.