Директор компании «Самолет Плюс» Степан Дандыкин: «Наша цель – стать лучшими для клиентов, партнеров и сотрудников»

Рынок недвижимости всегда чувствительно реагирует на происходящие вокруг события, а поэтому часто становится одной из главных тем обсуждения. Ведь квартирные вопросы волнуют людей всегда. А сегодня в этой сфере происходит много приятных изменений: теперь в одном месте можно не просто купить жилье, но и сразу оформить ипотеку, страховку, заказать ремонт, переезд и даже клининг.

О ребрендинге компании «Перспектива 24», комплексных услугах и партнерстве с ГК «Атмосфера» – в интервью со Степаном Дандыкиным.

Степан, что кардинально поменялось в сфере продажи и покупки недвижимости в Кемерове в последние годы?

– Сейчас люди стали не просто покупать квадратные метры – они приобретают среду для жизни. Обращают внимание не только на саму квартиру, но и на благоустройство, места общего пользования, инфраструктуру, количество парковок и прочие аспекты удобства и комфорта проживания. Клиентам важны уют и презентабельность. Проекты рассматриваются людьми в комплексе по их наполнению и характеристикам. И это послужило дополнительным импульсом для развития рынка недвижимости и застройщиков. То жилье, которое возводится сейчас, более комфортное, удобное и современное, если сравнивать с постройками десятилетней давности.

Конкуренция сегодня высокая?

– В количественном плане число агентств недвижимости со временем не поменялось. Сейчас мы наблюдаем процесс укрупнения и консолидации рынка. Раньше было много частных риелторов, сегодня же работа концентрируется на развитии компаний. Ведь крупная фирма может оказать более качественную, профессиональную, комплексную и безопасную услугу. Все вопросы недвижимости решаются здесь и сейчас. Конкуренция усиливается и двигает рынок вверх с точки зрения качества и наполнения продукта. Это и определенный драйвер для развития агентств недвижимости.

Название компании «Перспектива24» было на слуху, но в определенный момент произошел ребрендинг – все узнали об агентстве недвижимости «Самолет Плюс». С чем это связано?

– Да, «Перспектива 24» была в городе с 2019 года. Мы этот бренд активно развивали. Но в 2021 году управляющая компания сети «Перспектива 24» вошла в группу компаний «Самолет» (один из крупнейших российских девелоперов). Сначала прошел ребрендинг управляющей компании. Логично, что и название агентства недвижимости нужно было поменять, чтобы люди не путались в дальнейшем. Единственное, была добавлена приставка «Плюс», так как появилось много дополнительных плюсов.

Расскажите подробнее о новых инструментах и возможностях для клиентов.

– Один их основных плюсов компании, который сегодня в тренде – оказание комплексной услуги. Мы не останавливаемся только на подборе или продаже недвижимости с юридическим сопровождением. Сейчас клиент может вместе с квартирой приобрести отделку или ремонт, решить вопрос с оформлением ипотеки и страхованием, клинингом, переездом и т.д. А с недавнего времени можно сразу приобрести также мебель и необходимую технику. Подобного спектра услуг, пожалуй, в нашем городе не предоставляет ни одно агентство недвижимости. 

Получается, что все это также отличает «Самолет Плюс» и от «Перспективы 24»?

– Совершенно верно. Еще мы, являясь крупной компанией, на федеральном уровне взаимодействуем с банками и страховыми компаниями. Человек, обращаясь к нам, может получить более выгодные условия по ипотечному кредитования и страхованию.

У нас есть персональные программы, созданные совместно с ВТБ, Сбербанком и Совкомбанком. С нами клиент может снизить процентную ставку по своему кредиту. И экономия по переплате в разы превышает ту сумму, которая платится в качестве комиссии за этот продукт.

 «Самолет Плюс» является эксклюзивным партнером группы компаний «Атмосфера» по продажам. Что это значит?

– Все объекты девелопера можно приобрести только с участием нашей компании. Мы являемся непосредственным отделом продаж всех жилых комплексов «Атмосферы». Причем не только консультируем клиентов, но и полностью сопровождаем сделку «под ключ» и участвуем в передаче объектов недвижимости клиентам по факту готовности строящегося объекта. Это все происходит прямо у нас в офисе в рамках выездной регистрации – в приятной обстановке и с индивидуальным подходом. Сделка проводится за чашкой кофе. Благодаря системе электронной регистрации человеку нужно только один раз прийти к нам и подать необходимые документы на сделку.

Клиенты девелопера, которые приобретают новостройки, получают все преимущества компании «Самолет Плюс», которые агентство предоставляет всем своим клиентам. Это взаимовыгодное партнёрство.

Ваша компания действительно участвует в разработке проектов застройщика?

– Наш комплексный подход к сотрудничеству заключается не только в реализации объектов недвижимости. Мы с партнерами понимаем, что на сегодняшний момент востребовано и нужно людям. Поэтому с самого начала разработки проектов принимаем активное участие в процессе: обозначаем тренды, пожелания и запросы потенциальных клиентов, предлагаем варианты наполнения благоустройства, инфраструктуры ЖК, функциональных и востребованных планировочных решений. К примеру, в ЖК «Чемпион парк» планируем реализовать так называемый премиальный дом, где первый этаж будет отдан полностью под инфраструктуру для жильцов. Здесь появятся зона ресепшен, кафе с коворкингом, мини-фитнес, ивент-рум и отдельный дополнительный бизнес-центр для местных жителей, которые ведут свое дело. 

И у нас, и у «Атмосферы» далеко идущие планы. Мы действуем на опережение трендов и тенденций, вместе посещаем строительные форумы и выставки. Там черпаем интересные продуктовые, технические решения и «фишки» для наших проектов. Потом их примеряем к своим жилым комплексам и реализуем.

Вы ведь взаимодействуете и с другими компаниями.

– Компания «Самолет Плюс» наладила систему не только в отношении продаж и покупки недвижимости через себя, но и выстроила эффективное взаимодействие с партнерской сетью всех агентств недвижимости и частных риелторов. Так, мы постоянно снабжаем коллег всей необходимой информацией и материалами для работы, информируем о появлении новых акций и выгодных условий.

Что сегодня выгоднее: купить квартиру или построить дом?

– Если взять цены за квадратный метр, то второй вариант будет дешевле. За условные 5 миллионов рублей можно купить квартиру площадью 45 кв. метров, а дом за те же деньги будет больше примерно на 20-30 квадратов. Но основное преимущество квартиры в том, что вместе с ней человек получает всю необходимую инфраструктуру прямо в своем жилом комплексе и сервис для комфортного проживания.

Изменился ли за годы работы ваш подход к отбору кандидатов на должность риелтора?

– Если раньше были риелторы-самоучки, то сейчас система поменялась в корне. У нас сначала проходят собеседование и проверка кандидатов. Если все устраивает, то мы начинаем недельное обучение, которое заканчивается аттестацией. Дальнейший этап – двухмесячная стажировка: работник глубоко погружается в рынок недвижимости и аспекты проведения сделок, посещает экскурсии по новостройкам, изучает вторичный рынок, проходит дополнительное обучение.

Не так давно наша управляющая компания получила лицензию на образовательную деятельность. Поэтому сотрудники «Самолет Плюс» получают удостоверения о прохождении обучения по специальности «агент по недвижимости» и становятся профессиональными риелторами. 

Какой совет вы дали бы людям, которые решили приобрести жилье в 2023 году?

– Так как цена жилищного вопроса очень велика, я всегда советую максимально погрузиться в тему и изучить все возможные предложения на рынке, их особенности и отличия, в том числе способы возможного приобретения данных объектов. Рекомендую обращаться к профессионалам, которые подбирают недвижимость под конкретные потребности человека и обладают всем спектром знаний. У застройщика клиент никогда не получит полную картину рынка – будут озвучены только плюсы конкретного девелопера и проекта.  

Если вы хотите продать или купить жилье в другом городе, то и это не проблема. Мы работаем с Москвой, Санкт-Петербургом, Новосибирском и Краснодарским краем. Есть также отдел межрегиональных сделок, когда посредством партнеров в других городах нашей сети мы поможем решить любые вопросы с недвижимостью – удобно и профессионально. И непосредственно здесь – в Кемерове.  

И последнее: что хорошего ждет вас в будущем?

– Мы точно продолжим дальнейший рост и развитие. Сейчас у нас есть отлаженная система работы и классная команда профессионалов, в которой уже более 130 человек. Мы находимся в эпицентре бурной реки и продолжаем улучшать себя и свою услугу для клиентов и партнеров. А непрерывное развитие неминуемо повлечет за собой усовершенствование качества продукта и уровня оказываемой услуги. За прошедшие годы мы создали надежный фундамент. Я уверен, что в Кемерове «Самолет Плюс» будет компанией №1 и для клиентов, и для партнеров, и для сотрудников!

Реклама. ООО «Самолет Плюс – Кемерово», ИНН 4205382904 erid: LjN8JvwaR