В Кузбассе ищут пути решения общероссийской проблемы нехватки кадров в строительной отрасли

Благодаря конференции «Развитие производительных сил Кузбасса», которая проходит сейчас в Кемерове, стал возможен диалог представителей сферы образования, науки и строительства для поиска путей решения возникшего дефицита грамотных специалистов. 

В Кемеровской области сейчас активно ведется строительство, реализуются масштабные проекты по реновации в столице Кузбасса, возводятся объекты федерального значения. И для всего этого требуются квалифицированные кадры. Речь идет не только о рабочих специальностях. 

«Изначально, проектируя тот или иной объект, мы должны определиться, есть ли рядом нужная инфраструктура, удобно ли все будет сделано с точки зрения жителей. На этапе проектирования нужно сделать не просто чертежи, но и просчитать, сколько будет стоить впоследствии обслуживание объекта. За этим стоят люди, – рассказывает первый заместитель губернатора Кузбасса Илья Середюк. – Мы испытываем очень большую потребность в рабочих кадрах, особенно в дорожном, промышленном, гражданском строительстве. Если мы приглашаем людей из соседних государств, это значит, что мы уже исчерпали все возможности набрать местных специалистов. Поэтому в ходе работы секции нужно сформировать заявку и отправить ее в секцию образования. У нас архитекторов много, а градостроителей единицы – тех, кто грамотно составляет генеральный план муниципального образования, обосновывает, занимается вариантным проектированием».

Проблема кадрового голода в строительной отрасли ощущается во многих регионах России. Одна из причин – недостаточное количество архитектурно-строительных вузов. В России их всего 7, за Уралом – 2, в Новосибирске и в Томске. 

«По некоторым данным, оценка нехватки специалистов в строительной отрасли в стране около 100 тысяч человек. Это огромная цифра! – говорит ректор Новосибирского государственного строительно-архитектурного университета Юрий Сколубович. – На мой взгляд, в регионах должны выделяться соответствующие квоты, стипендии, чтобы удерживать специалистов. Обязательно трудоустройство, чтобы были хорошие высокооплачиваемые места для выпускников. У нас открыта кафедра Минстроя РФ, которая предназначена, в том числе, для подготовки чиновников строительной отрасли. И в Кузбассе, и в Новосибирске, и в других регионах возникают сложности, например, с тем чтобы грамотно составить техзадание. Потому что для чиновников предусмотрено повышение квалификации по муниципальному управлению, но это же не строительство. Надо на это обращать внимание, поставить задачу подготовки или переподготовки специалистов. Хотя бы в год по одному человеку в каждом районе. Такая постановка вопроса даст возможность решить эту проблему». 

Юрий Сколубович предлагает проводить совместные программы с вузами Кузбасса, чтобы готовить специалистов для Сибирского федерального округа, создавать объединенные строительные бригады, которые будут работать, например, на стройках Кузбасса. Также он поделился интересным опытом Новосибирской области, где организовано 43 инженерных класса в школах. Возможно, и в Кемерове появятся такие. 

Для подготовки достаточного количества грамотных специалистов важны объединенные усилия местных властей, образовательных организаций и предприятий строительной сферы. Конференция, организованная в Кузбассе, станет площадкой, где эксперты смогут договориться о сотрудничестве и определить план работы в этом направлении.