В Кемерове прошел финал конференции «Развитие производительных сил Кузбасса»

В Международной конференции, которая стартовала 17 ноября, приняли участие представители бизнеса, науки и органов государственной власти. Среди кураторов – 60 крупных ученых страны. Сегодня мероприятие завершилось последним пленарным заседанием в спорткомплексе «Кузбасс-Арена».

«По итогам работы всех 15 секций мы сформировали солидный комплекс ценных практических идей по развитию Кузбасса до 2030 года и на более длительный период. В кратчайшие сроки мы обобщим все результаты и 5 декабря представим их на стратегической сессии под председательством премьер-министра страны Михаила Мишустина», – рассказал Сергей Цивилев.

В рамках конференции губернатор Кузбасса и президент Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» Сергей Сейранов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития студенческого спорта. Планируется,что стороны, к примеру, будут совместно организовывать соревнования для ребят на региональном и федеральном уровнях.

В завершение пленарного заседания перед зрителями выступила индустриальная рок-опера в исполнении работников одного из химических предприятий региона.

Конференция может стать регулярной и проводиться раз в пять лет. Кстати, подобное мероприятия прошло в Кузбассе в 1948 году, то есть 75 лет назад. Советские академики придумали более 100 научных разработок для металлургии, энергетики, угольной и химической промышленности, транспорта и прочих ключевых отраслей. Они легли в основу стратегии, которая дала мощный толчок развитию региона.