«Обнимашки» для здоровья и борьбы со стрессом

Сегодня отмечаем Международный день объятий. Празднуют его каждый год 4 декабря. А зародился он в 70-е годы прошлого века в Австралии в студенческом сообществе. Со временем традиция прижилась и в других странах. В России праздник появился в 1990-е годы.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 95

Что может быть приятнее, чем просмотр вечером фильмов в обнимку с детьми, родителями, любимыми. Впрочем, если нет рядом родных и друзей, в этот день разрешается обниматься со всеми. Главное, чтобы по обоюдному желанию.

Кстати, за «обнимашки» выступают многие ученые. Их польза научно доказана. Изучение влияния телесных контактов активно велось последние 30 лет. Нейробиологи открыли и описали С-тактильную систему, объединяющую высокочувствительные механорецепторы (окончания чувствительных нервных волокон). Они активизируются во время медленных прикосновений, поглаживаний и объятий. Система отвечает за формирование устойчивой привязанности ребенка к матери, помогает сохранить ощущение социальной востребованности. Поэтому так важен контакт с детьми с самого раннего возраста.

Для взрослых объятия не менее полезны. Они помогают справиться со стрессом и тревогой. Во многом благодаря выработке окситоцина, серотонина, дофамина и эндорфинов. Так что тем, кто следит за фигурой, можно смело заменять конфетку на «обнимашку».

Кроме того, в ходе многочисленных исследований стало понятно, что объятия влияют на иммунитет и восприимчивость к инфекционным заболеваниям, способствуют нормализации артериального давление и выравниванию сердечного ритма.

Считается, что для выживания человеку необходимо 4 объятия в день, для психологической стабильности – 8, а 12 объятий приведут к положительным изменениям. Так что обнимайтесь сегодня и всегда на здоровье!