В 2024 году в Кузбассе благоустроят 170 парков и дворовых территорий

В рамках проекта «Жилье и городская среда» в городах и районах области уже обустроили более 2,8 тысяч разных объектов. Среди них скверы, детские и спортивные площадки, скейт-парки, тротуары, велодорожки и другие важные для комфорта людей пространства. В 2024 году работы по преображению городской среды продолжатся.

«У нас в Кузбассе уделяется много внимания паркам, скверам, набережным и придомовым территориям, – рассказывает губернатор Сергей Цивилев. – При этом жители голосуют и сами выбирают места для благоустройства. В 2024 году по нацпроекту проведем ремонт и реконструкцию 100 дворовых и 70 общественных территорий».

Например, в Кемерове планируют продолжить работы в Сквере новорожденных, где улучшат пешеходные зоны, установят новую садовую мебель, займутся озеленением. Еще в 4 общественных пространствах областного центра появится современное освещение, продолжат благоустройство скверов и аллей.

В Новокузнецке преобразится бульвар им. Манеева и 10 пешеходных тротуаров. В Анжеро-Судженске продолжат ремонт в Центральном городском парке, а в общественном пространстве по ул. С. Перовской сделают скейт-площадку. В Белове продолжат благоустройство сквера возле ДК «Угольщиков», а в пгт Инской обустроят агитплощадку. В парке «Кировский» в Юрге установят лавочки и современные уличные фонари.