«Путь к успеху» дал возможность 571 жителю Кузбасса стать предпринимателями

В рамках проекта карьерные консультанты региональной службы занятости помогают безработным выбрать сферу деятельности, составить бизнес-план и получить финансовую поддержку на открытие своего дела.

За прошлый год 277 человек успешно защитили свой проект и получили из регионального бюджета по 150 тысяч стартового капитала. «Малое и среднее предпринимательство — перспективный сектор развития экономики региона, – говорит губернатор Сергей Цивилев. – Когда кузбассовцы создают собственные производства, то не только обеспечивают работой себя и других людей, но и повышают финансовую и социальную стабильность в обществе, появляется уверенность в будущем, гарантированном доходе, перспективах самореализации. При этом регион получает необходимые товары, услуги, новые технологии».

Специалисты службы занятости не только сопровождают будущих предпринимателей на старте проекта, но и оказывают помощь с получением лицензий, разрешений, организацией продаж через современные цифровые площадки и даже консультируют по вопросам сдачи отчетности.

Один из примеров успешной реализации бизнес-плана – мастерская по пошиву спецодежды в Междуреченске. Ее открыла Олеся Иванова, защитив свой бизнес-план и получив финансовую помощь: «В службе занятости я узнала о программе субсидирования работодателей при трудоустройстве незанятых инвалидов. На новое рабочее место приняла сотрудника с ограниченными возможностями здоровья. С открытием собственного дела я не только себя обеспечила работой и стабильным доходом, но и помогаю другим реализовать их профессиональные возможности».

Ознакомиться с условиями проекта «Путь к успеху» можно на сайте Министерства труда и занятости населения Кузбасса.