«Лунноликими» пельменями кузбасские телеуты отметили традиционный праздник

«Пельменек» прошел в Беловском и Гурьевском округах, а также в Новокузнецке. Именно здесь сохранились поселения малочисленного коренного народа.

В этот день принято готовить всей семьей, наряжаться в национальные одежды, петь обрядовые песни. Тесто для телеутских пельменей делают из ржаной муки, а фарш – из конины. Лепят их в форме полумесяца. При этом в некоторые закладывают монеты. Считается, что если съешь именно такой, то год будет богатым. Впрочем, все «луноликие» пельмени символизируют единство и счастье.

«Кузбасс — основной регион проживания телеутов, – рассказывает губернатор Сергей Цивилев. – На сегодняшний день из 2,5 млн человек многонациональной семьи нашего региона только чуть больше 2 тысяч — представители телеутского народа, и это самое большое его представительство во всем мире. Важно, что в телеутских семьях бережно сохраняют уникальную культуру и традиции, передают это все из поколения в поколение. В рамках нацпроекта «Культура» мы построили многофункциональный этнокультурный центр. Там дети учат телеутский язык, занимаются национальным творчеством и ремеслами».

В этом центре, который находится Белове, в «Пельменек» всех желающих научили лепить национальные пельмени, устроили конкурс на самую интересную начинку. Для гостей провели традиционные игры и телеутскую пляску «Алты кыжи».

Праздник отмечают с размахом. В том числе для того, чтобы познакомить подрастающее поколение с традициями. Например, в Беловском округе именно для детей провели мастер-класс по лепке пельменей, рассказали, как «Пельменек» отмечали в старину.

В телеутской деревне Шанда в Гурьевском округе в этот день послушали национальные песни, старинные байки. Ну и, конечно, учились лепить и дегустировали вкуснейшее национальные блюдо.