Одна из самых фотографируемых аллей в Кемерове вошла в топ объектов благоустройства

Речь идет об историческом бульваре в центре столицы Кузбасса, который находится на улице Кирова. В 2022 году здесь сделали новую пешеходный тротуар, освещение, восстановили чугунное ограждение, установили современные лавочки и высадили кустарники и цветы.

Но одним из символов города аллея стала благодаря большой гирлянде, которая украшает прогулочную зону от проспекта Советского до улицы Островского. Именно на фоне множества огоньков кемеровчане и гости города так любят фотографироваться. Это одно из самых ярких мест, которые благоустроили в Кузбассе по нацпроекту «Жилье и городская среда». Всего за время его действия было реконструировано более 2 800 объектов. В 2024 году году к этой цифре планируют добавить еще 170.

«Создание для людей комфортной среды — одна из основных наших задач. Благоустроенные объекты не только создают новый облик городов, но и становятся их визитной карточкой. У нас в Кузбассе благодаря национальному проекту таких мест с каждым годом появляется все больше», — рассказывает губернатор Сергей Цивилев.

Одним из самых крупных проектов благоустройства стал парк «Кировский» в Юрге. Его площадь — 13 гектаров. В прошлом году здесь по программе «Формирование комфортной городской среды» сделали асфальт на «Аллее спорта», на детской площадке установили модульные конструкции, горки, шведские стенки, качели, песочницу. Для любителей активного образа жизни в парке появилась многофункциональная спортивная площадка на 400 кв. метров с воркаутом и уличными тренажерами без возрастных ограничений.

Звание самого экологичного парка досталось общественному пространству в Прокопьевске. В «Молодежном» сделали пешеходные дорожки, освещение и входную арку на «Аллее спортсменов», установили парковую мебель. Кроме того, в зоне отдыха появилась мини-футбольная площадка и игровой комплекс, а со стороны проспекта Строителей обустроили парковку.

За время реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Кузбассе отремонтировали больше двух тысяч дворовых и 447 общественных территорий.