Искитимский мост в Кемерове станет шестиполосным

В областном центре планируют реконструкцию переправы через Искитимку по проспекту Ленина. Основная задача, которую ставят перед подрядчиками – расширение моста до шести полос. Кроме того, после ремонта с обеих сторон должны появится пешеходные и велосипедные дорожки. В центре по-прежнему будут трамвайные пути.

Специалисты должны будут обновить подъезды к мосту со стороны Мичурина и Соборной. На них тоже сделают по шесть полос, а перед перекрестками планируются расширения проезжей части. Они нужны для того, чтобы автомобилисты могли беспрепятственно поворачивать.

Из-за расширения моста и подходов к нему подрядчикам предстоит переустройство инженерных коммуникаций, попадающих в зону работ. На выпусках ливневой канализации сделают очистные сооружения.

«Создадим и резерв для прокладки слаботочных сетей, чтобы в дальнейшем включить этот важный участок дорожной сети города в интеллектуальную транспортную систему», – пишет в своем ТГ-канале глава города Дмитрий Анисимов.

Благодаря реконструкции моста решится еще одна давняя проблема, о которой говорят многие кемеровчане. Подрядчики обустроят удобный пешеходный спуск с моста в парк «Антошка».