Кузбасские парашютисты стали абсолютными чемпионами в Абу-Даби

В ОАЭ прошли первые в истории парашютного спорта интернациональные гибридные соревнования 1st International Skydiving 16-way Double-Event. Спортсмены сборной России заняли первое место и в общем зачете, и во всех этапах состязаний.

Среди россиян – представители нашего региона. Конкуренцию им составили парашютисты из республики Беларусь, Казахстана, ОАЭ и США. В начале команды должны были сделать 8 туров в аэротрубе, затем 5 туров в небе. Именно на этих соревнованиях впервые объединили полеты и прыжки.

«Наши парашютисты победили и в очередной раз подтвердили высокий уровень мастерства, доказали свои лидирующие позиции в мире, – комментирует губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. – Этому виду спорта в нашем регионе уделяется большое внимание. Есть прекрасная база для круглогодичных тренировок и оттачивания мастерства прыжков. В «Кузбасс-Арене» полетать в аэротрубе могут как профессионалы, так и все желающие. Важно, что с открытием этого спортивного объекта все больше жителей региона, особенно детей, приходят в парашютный спорт. Мы растим достойную смену нашим чемпионам».

Россию представляли и опытные в международных соревнованиях спортсмены, и юные парашютисты, которые побеждали в чемпионатах и кубках страны. В том числе ребята из Таштагола, выступившие в парашютно-горнолыжном двоеборье. Они тренируются на аэродроме в Промышленновском районе и в аэротрубе в Кемерове.