Автосервис, кафе и «Продленку» открыли студенты на базе УПК в Кузбассе

В Осинниках, Новокузнецке, Прокопьевске и Киселевске появилось шесть учебно-производственных комплексов при техникумах и колледжах. Учащиеся могут попробовать себя в выбранной профессии в условиях, максимально приближенных к реальным рабочим местам. При этом у молодых специалистов появится запись в трудовой книжке.

«Главной целью создания учебно-производственных комплексов в наших техникумах и колледжах является расширение практической подготовки студентов и обеспечение их успешного трудоустройства, – говорит министр образования Кузбасса Софья Балакирева. – Каждый комплекс предоставляет студентам временную работу и возможность приобрести ценный практический опыт».

В Киселевске студенты педагогического колледжа выполняют с младшими школьниками домашние задания, организуют дополнительные занятия и развлекательные мероприятия в рамках клуба досуга «Продленка». Учащиеся политехнического и транспортного техникумов в Киселевске и Прокопьевске предоставляют услуги автосервиса. В Осинниках студенты занимаются полиграфической продукцией и проводят консультации по бухгалтерскому профилю. А в Новокузнецке ребята открыли учебную площадку – студенческое кафе.