В межвузовском кампусе в Кузбассе будет комфортно не только учиться, но и создавать семьи

Молодые ученые, представители студенческого актива, преподаватели, участники студотрядов, члены молодежного парламента, ректоры ВУЗов, руководители научных лабораторий и ученые встретились с губернатором Сергеем Цивилевым, чтобы обсудить создание в регионе межвузовского кампуса.

Строительство будет вестись на набережной Томи в Кемерове, в шаговой доступности от культурно-образовательного кластера и действующего Олимпийского парка, а также в центральной части Новокузнецка. В проектировании примут участие молодые специалисты и студенты региональных вузов. В строительстве задействуют стройотряды. «Кампус, который мы возводим, станет центром стратегического развития региона и центром притяжения для молодежи всей страны. Мне бы хотелось, чтобы с самого начала в этом объекте была ваша душа, душа молодежи и студенчества Кузбасса. Это ваш проект, он делается для вас и ваших будущих детей», — отметил в своем выступлении Сергей Цивилев.

В кампусе будут созданы комфортные условия не только для успешной учебы. Здесь планируют построить семейные блоки и создать вокруг необходимую инфраструктуру. Например, детские сады в шаговой доступности.

На встрече были представлены идеи архитектурно-планировочных решений. Среди них – создание на базе кампуса пространства «Движения Первых» и Дома молодежи, который станет Всероссийским круглогодичным центром компетенций в сфере молодежной политики. Кроме того, было предложено расположить на территории региональный волонтерский штаб и центр развития студотрядов «СоЗдание».

Проектно-сметную документацию межвузовского кампуса планируют подготовить до конца 2024 года.