О чтении и другой реальности: в мире празднуют День книгодарения

Книги являются важной и неотъемлемой частью нашей жизни. Они не только предоставляют нам доступ к знаниям, но и обогащают культуру, развивают воображение, тренируют мышление и способствуют нашему личностному росту и формированию собственной идентичности. Причем бумажный вариант остается актуальным по сей день и не теряет своей ценности.

Сегодня отмечается Международный день книгодарения, когда принято дарить любимые произведения друзьям, родным и даже незнакомцам, передавать издания в школы, благотворительные организации и библиотеки. Кстати, большая акция к сегодняшнему празднику проводится и в столице Кузбасса. С 12 по 18 февраля все желающие могут прийти в любую кемеровскую библиотеку и подарить книгу.

В феврале HiFi-стриминг «Звук» провел опрос и выяснил, что 54 % россиян любят, когда им дарят книги. Чаще всего презенты они получают к определенным праздникам, например, в день рождения или на 8 марта. Это исследование показало и то, что большая часть наших соотечественников предпочитают слушать аудиокниги. Но эксперты отмечают, что это лишь один из форматов чтения, которые привлекают молодых людей.

Заведующий отделом подросткового и молодёжного чтения Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи Елена Кирейчук отмечает, что у нового поколения наблюдается снижение интереса к художественной литературе. Но этому нашлось объяснение.

«У молодежи появился интерес к визуальной литературе (рисованные истории-комиксы, манга, манхва), нон-фикшн, русской и мировой классике, которая не входит в круг школьного чтения (В. Набоков, Дж. Оруэлл, Дж. Стейнбек, Дж. Голсуорси), и, конечно, к фэнтези. В настоящее время книжный рынок предлагает большой выбор книг, герои которых близки и понятны читателю, так как живут в современных реалиях. Издания выходят в разных форматах (бумажный, электронный, аудио). Значит, можно выбрать более удобный для себя. Подстёгивает интерес к литературе и экранизация произведений современных писателей. И пообщаться с авторами можно запросто на книжных фестивалях или в соцсетях.

Внимательный наблюдатель может заметить сегодня и боязнь больших текстов, и не очень глубокое погружение в материал. Но стоит только втянуться, и вы приобретете самую полезную из всех зависимостей – привычку читать», – поделилась своим мнением Елена.

И, действительно, такая привычка способна преобразить нашу жизнь и сделать ее более яркой, увлекательной и осмысленной. А еще чтение помогает отвлекаться от повседневности. Это подмечает и директор коммуникационного агентства «Больше хорошего» Александр Федоров, который чаще всего проводит свободное время с фэнтези и историческими романами.

«Художественные книги для меня — это переключатель от работы к отдыху. Если автор хороший, то в голове невольно создаются яркие образы и другая реальность, в которую погружаешься при чтении. Оживают образы героев и ситуации. При этом рабочие вопросы уходят на второй план: достаточно прочитать 5-10 страниц хорошей книги, и я готов заниматься домашними делами, качественно общаться с семьей и друзьями на темы, никак не связанные с работой, или просто спокойно уснуть. Давно ощутил на себе такое влияние книг, и пользуюсь этим с удовольствием!»

Библиотеки были и остаются местом, где можно погрузиться в мир книг разных жанров. А сегодня это еще и культурные пространства для работы и встреч в отдельном зале с коворкингом и клубы по интересам. Например, в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова с 2006 года существует студия исторического и постановочного танца «Сюита». А в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи есть даже детская комната: пока родители занимаются своими делами, ребята в это время приобщаются к чтению.

Если библиотеки – это зимний вариант для чтения книг, то летом можно выбраться в парк или куда-нибудь за город. Остается лишь дождаться теплых дней, найти уютное место на траве или под деревом, раскрыть любимое произведение и погрузиться в мир приключений и фантазий. Общественных пространств для этого точно хватит: одни обновляются по нацпроекту «Жилье и городская среда», другие появятся благодаря реновации заискитимской части города. Поэтому создавайте свою идеальную атмосферу для чтения!