В Кузбассе отремонтируют 60 км автодорог в 2024 году

На приведение в порядок магистралей и более тысячи погонных метров искусственных сооружений выделят свыше 5 млрд рублей в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«Мы продолжаем программу модернизации дорожной сети Кузбасса, которая необходима для повышения безопасности всех участников движения: водителей, пассажиров и пешеходов, – говорит губернатор Сергей Цивилев. – Обновляем дорожное полотно, разметку, устанавливаем ограждения, знаки и светофоры. Сейчас заключаются контракты, подготавливается оборудование и спецтехника. Дорожные работы начнем, как только позволят погодные условия».

Капитальный ремонт запланирован на трассе Томск – Мариинск на участке в районе деревни Берикуль. Здесь приведут в порядок проезжую часть, водопропускную трубу и обустроят тротуары. Продолжится реконструкция автодороги Улановка – Медведчиково. Закончат работы на трассах Кемерово – Анжеро-Судженск и Томск – Мариинск (108-131 км).

В Кемерове пройдет ремонт на 22 объектах. Среди них улицы Федоровского, Гоголя, Семашко, Чкалова, Радищева, Дружбы, Красная и другие. Всего приведут в порядок более 16 км дорожной сети. При выборе участков учитывали состояние покрытия, интенсивность автомобильного потока, наличие социальных учреждений и пожелания горожан. Освещение появится на Кузнецком проспекте от улицы 2-й Камышинской до Центральной. Специалисты проведут капитальный ремонт 2-го переулка Жданова в Рудничном районе и путепровода по улице Марата в жилом районе Пионер. Кузбасский мост – еще один важный объект, которым займутся в этом году. Кроме того, обновят 50 остановочных павильонов.

Ремонт на объектах дорожной сети запланирован и в Новокузнецке. Здесь он пройдет на улицах Косыгина, Слесарной, Герцена, Пролетарской, Левашова, Промстроевской, Кирова и Ленина, а также на проспекте Курако и местном проезде улицы Дружбы. В нормативное состояние приведут 18 км дорожного полотна, продолжат обустраивать линии наружного освещения. Специалисты должны завершить ремонт моста через Томь в Заводском районе и тоннеля в Новоильинском. Уже выбран подрядчик, который проведет работы на мосту через реку Аба по улице Куйбышева. Запланирован также ремонт путепроводов на улице ДОЗ на участке Гончарова – Балтийская и моста через Томь, соединяющего Центральный и Кузнецкий районы.