Москвичам с помощью очков виртуальной реальности показали, как выплавляется сталь в Кузбассе

С перспективными профессиями Кемеровской области познакомились посетители Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Представители Кузбасса провели для гостей интерактивную экскурсию на металлургическое предприятие. С помощью очков виртуальной реальности участники увидели, как выплавляется сталь. Желающие могли поучаствовать в игре «Предсказатель профессии», пройти пробы на крупнейшее химическое производство. Кроме того, посетители выставки «примерили» разные специальности с помощью спецодежды и оборудования.

«Это еще одна возможность заявить о Кузбассе как о перспективном регионе для жизни и работы, – отмечает министр труда и занятости населения региона Алексей Гришин. – Особое внимание мы уделили современным производствам, актуальным профессиям. 2024 год в Кузбассе объявлен Годом молодежи и студентов. Поэтому отдельным направлением в презентации стало профессиональное самоопределение молодого поколения».

Гостям выставки не только рассказали о крупнейших предприятиях Кемеровской области, возможностях для получения образования и трудоустройства, но и дали возможность получить консультации в региональном министерстве труда и занятости населения, Центре опережающей профессиональной подготовки и Кузнецком индустриальном техникуме.