В «Томскую Писаницу» в прошлом году поступило свыше 1400 новых артефактов

Они заняли свои места в коллекции фонда прикладного искусства, быта и этнографии, петроглифического и художественного фондов, а также в коллекциях нумизматики и археологии.

Фото: ТГ-канал «Томской Писаницы»

Большинство предметов, которые передал ведущий научный сотрудник музея-заповедника Павел Соколов, относится к крохалевской культуре эпохи ранней бронзы.

Среди поступивших каменных артефактов — наконечники стрел, нож с заострённым краем для резания, проколка с заостренным концом для создания отверстий и плита для заточки орудий.

Ранее мы рассказывали про идею кузбасских писателей создать в Кемерове литературно-исторический музей.

Екатерина Жицкая

Этот сайт использует файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы и сбора статистики. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку данных. Подробнее — в Политике обработки  персональных данных
Согласен
Отказаться