Более 300 пациентов из отдаленных территорий спасли кузбасские врачи медицины катастроф в 2025 году

314 человек доставили в областные клиники на реанимобиле, 26 — вертолетом. В больницах им оказали высококвалифицированную медицинскую помощь.

«Спецтранспорт оснащен необходимым оборудованием для иммобилизации пациента, респираторной и сердечной поддержки. Это позволяет бережно доставить его к месту назначения. К тому же сотрудники службы владеют технологиями санитарной эвакуации с поддержкой ритма сердца и использованием аппарата автоматического непрямого массажа сердца», — отметила главный областной специалист скорой медицинской помощи Ксения Радивилко.

С начала года авиабригады эвакуировали людей с разными травмами, а также пациентов с сердечно-сосудистыми и неврологическими заболеваниями. Самому младшему из них было 6 месяцев, а самому старшему — 86 лет.

Специалисты медицины катастроф впервые в этом году провели две уникальные эвакуации с использованием специального оборудования для поддержки сердечной деятельности.

Екатерина Жицкая