На благоустройство общественных пространств в Кузбассе направят свыше 1,3 млрд рублей

Основная часть работ, которые будут завершены к 1 октября, пройдет в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

«В этом году по нацпроекту в Кузбассе планируется благоустроить 103 территории. Кроме того, будет реализовано пять объектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На эти цели из бюджетов разных уровней будет выделено более 1 млрд 377 млн рублей», — рассказал губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Так, в Кемерове благоустроят 15 общественных пространств (среди них — территории у ДК им. 50-летия Октября и ДК Шахтеров), в Новокузнецке обновят сквер «50 лет Центральному району» и 14 пешеходных тротуаров, в Анжеро-Судженске продолжится благоустройство парка на ул. им. Софьи Перовской, а в Юргинском муниципальном округе появится новая многофункциональная спортивная площадка «Энергия» для жителей поселка станции Арлюк.

Иван Крамер