80-летие подвига Николая Масалова отмечают в Кузбассе

В регионе стартовала патриотическая акция «Солдат с ребенком», центральное мероприятие которой проходит в отделе военной истории Кузбасского краеведческого музея. «Волонтеры Победы», кадеты, участники поисковых отрядов и «Движения Первых» вспоминают боевой путь прославленного земляка.

Архивное фото предоставлено администрацией правительства Кузбасса

«Во время штурма Берлина советский воин, рискуя своей жизнью, под плотным немецким огнем на руках вынес из-под обстрела трехлетнюю немецкую девочку. Сам Николай Иванович это подвигом не считал. Для него этот поступок был совершенно естественным», — рассказал губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Сегодня по всему Кузбассу проходят уроки мужества и мероприятия, посвященные памяти героя. Так, в деревне Вознесенка, где родился Масалов, ученики художественной школы им. А.А. Леонова создавали свои произведения в разных техниках: от графики и акварели до масла и цифровой живописи. А студенты КузГТУ сегодня проехали на 30 автомобилях от главного корпуса вуза до Мемориала Воину-Освободителю.

Екатерина Жицкая