В администрации региона назвали статистику за пять лет по программам «Земский доктор», «Земский работник культуры» и «Земский учитель». А накануне состоялось совещание с членами правительства, которое провел Владимир Путин.

В данный момент обсуждается возможность отмены возрастных ограничений для участников программ, а также расширение сельской ипотеки.
«Создание условий для людей, готовых работать в сельских территориях — одна из наших приоритетных задач, — говорит губернатор Кузбасса Илья Середюк. — По земским программам в Кузбассе трудоустроились свыше тысячи медиков, около 100 педагогов, с этого года начнут действовать программы для работников культуры и тренеров. Это ценная возможность для специалистов получить необходимую поддержку, обосноваться на новом месте».
В этом году в Кузбассе планируется трудоустроить 120 человек по программе «Сельский доктор». Еще 11 человек приступят к работе в 2025-м по программе «Земский учитель». А также уже 23 работника культуры подали заявки на участие в программе в этом году. Кстати, перебраться в сельские территории Кузбасса планируют в том числе жители Новосибирска и Краснодарского края.
Ранее мы рассказывали о том, что министром труда и социальной защиты в Кузбассе стала Наталья Чайка.
Иван Крамер