На «Технопроме» в Новосибирске покажут двигатель для сверхлёгкой ракеты

Впервые представят полноразмерный макет нового жидкостного двигателя НК-3.

Его разрабатывают для сверхлёгких ракет-носителей «Воронеж», которые в будущем смогут выводить на орбиту компактные спутники. Разработку покажет «Ростех». НК-3 станет первым отечественным двигателем такого класса, созданным в современной России. Устройство тягой 4,5 тонны разрабатывают специалисты «ОДК-Кузнецов».

Всего планируют создать три модификации двигателя, работающего на экологически чистом топливе. На первой ступени ракеты установят 12 таких двигателей, а вторую оснастят одним НК-3 с высотным соплом и возможностью двукратного запуска. Часть установок получит систему управления вектором тяги, которая поможет корректировать траекторию полёта.

Эскизы двигателя уже готовы, сейчас специалисты разрабатывают рабочую документацию. По словам генерального конструктора «ОДК-Кузнецов» Павла Чупина, накопленный опыт позволит снизить затраты на разработку и стоимость самого изделия.

«Технопром» пройдёт в Новосибирске с 26 по 28 августа (12+). В этом году форум посвятят теме «Российская наука — основа технологического лидерства».

Лада Булатова

Этот сайт использует файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы и сбора статистики. Продолжая использовать сайт, вы даёте согласие на обработку данных. Подробнее — в Политике обработки  персональных данных
Согласен
Отказаться