Бывшая городская голубятня получила новую жизнь.

В сквере «Ботанический» завершается работа над большим мозаичным панно, которое создавали сами горожане. За два месяца к проекту присоединились более 70 человек в возрасте от 6 до 50 лет.
Идею сохранить историю места предложила мозаичист и автор проекта Галина Машнёва. Когда-то здесь стояла городская голубятня, но после смерти её хранителя птиц выпустили, а позже постройку снесли. На её месте появился сквер.
В центре композиции — большой голубь, которого обнимает маленький ангел. Эскиз создала Анастасия Столбова. Панно окружает множество небольших птиц, сделанных жителями Новосибирска. Каждый участник мог придумать собственного голубя: сидящего, идущего или летящего. Кто-то работал по своему эскизу, а кто-то приносил понравившуюся картинку. Поэтому среди птиц есть и почти реалистичные, и совершенно необычные персонажи.
«Все голуби сочетаются между собой, несмотря на то, что выполнены разными людьми по своим эскизам. Видели, если такой голубь уже есть, то что-то своё пририсовывали, либо приносили свои картинки и по ним выкладывали мозаику. У нас, наверное, один только повтор есть — все настолько креативно к этому подошли», — рассказала Галина Машнёва.
Проект решили продлить до 20 сентября, поэтому желающие ещё могут создать собственного мозаичного голубя в мастерской. К композиции уже присоединились две работы из Норильска.
Официальное открытие обновлённого сквера состоится 17 сентября в 19:00.
Лада Булатова